Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Что можно и нельзя делать на Троицу и Троицкую родительскую субботу в 2023 году

Ежегодно накануне праздника Троицы и Троицкой родительской субботы церковнослужители решили напомнить мирянам, что можно и нельзя делать в эти важные для всех христиан дни. Они отметили главные традиции и обычаи этих дней. Священники напомнили, какие дела стоит провести в эти праздники.

Что разрешается и запрещается делать в Троицкую родительскую субботу

По словам священников, Троицкая родительская суббота считается важным поминальным днем. Во всех храмах страны в это время проводятся специальные молебны и совершаются панихиды. После посещения церквей верующие по обыкновению ходят на кладбище, чтобы убрать могилы усопших родных и близких. На Троицкую родительскую субботу принято поминать не только своих умерших родителей и близких знакомых, но и всех, кто ушел в мир иной, даже не по своей воле.

В церкви люди пишут имена покойных на листочках, которые потом передают священникам, чтобы те упомянули их в своих проповедях и молитвах. Некоторые люди приглашают священников после службы в церкви также на кладбище, чтобы они вновь помолились за спасение душ умерших возле погоста. Если такой возможности у человека нет, то можно самостоятельно зажечь свечу или лампадку и прочесть молитву возле могилы.

На Троицкую поминальную субботу запрещается заниматься тяжелым физическим трудом, а также шить, вязать и стирать. Это благоприятный период для преподношения милостыни нищим и малоимущим людям. Можно раздавать им продукты питания, вещи и прочее. Нельзя отказывать в помощи нуждающимся людям.

Как стало известно сайту comandir.com, в период Троицкой субботы позволительно сажать коноплю или ячмень. Если посадить эти культуры в субботу накануне Троицы, то они дадут богатый урожай. Не рекомендуется в это время устраивать пышные гулянья, веселиться и вспоминать недобрыми словами умерших людей. Лучше провести день скромно и благопристойно, в молитвах и почтении к памяти об усопших.

Как себя следует вести на Троицу

Троица – это один из самых больших двунадесятых церковных праздников в православной церкви. Он приурочен к важным событиям прошлых лет — Сошествие Святого Духа на апостолов. Данный праздник всегда выпадает в воскресенье, но у него каждый раз новая дата, привязанная к Пасхе.

На Троицу церковь и свои дома люди украшают зеленью. В храмах проводятся торжественные песнопения, во время которых люди, стоя на коленях, просят у Господа помощи и заступничества.

Согласно давним традициям, на Троицу не принято заниматься физическим трудом, купаться в открытых водоемах, ходить в лес и работать в поле или на огороде. Людям рекомендуется проводить этот праздник скромно, вести себя внимательно и великодушно по отношению к окружающим. Впрочем, если с утра человек посетит церковь и не будет забывать о Христе во время купания или на прогулке, то разрешается немного повеселиться и отдохнуть.

По словам церковнослужителей, не рекомендуется заниматься бытовыми вопросами все три дня, что будет длиться праздник Троица. Православные верующие стараются проводить больше времени в церкви в эти дни, молясь и прося Господа о прощении грехов. Многим людям приходится трудиться в эти дни на работе, но священники советуют им все равно выделить хоть немного времени на молитвы и посещение святой обители.


Новости партнеров