Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Зачем девушки на Руси использовали косметические средства, в состав которых входила ртуть

В давние эпохи, люди стремились осветлить свои зубы и придать коже светлый оттенок, используя составы, содержащие ртуть. Несмотря на потенциальный вред, связанный с применением таких препаратов, они все же продолжали использоваться.

Смертельная красота — косметика со ртутью

Как сообщает информационное издание comandir.com, о русских женщинах написано много интересного. Могут коня на скаку остановить, в горящую избу войти. Но вот мало кто знает, что для того, чтобы кожа лица у девушек была бледной, белой, они использовали для этого различные кремы, благодаря которым придавали своему лицу бледность, фарфоровый оттенок.

В старые времена загар считался дурным тоном, женщины всяческими способами хотели выглядеть привлекательно, поэтому использовали косметические средства, в состав которых входила ртуть.

Модницы старались осветлить кожу любым способом. Белила были популярны в Древнем Египте, в их состав входил свинец. В России его изготавливали на основе ртути.

Девушки были помешаны на красоте, поэтому им не важен был состав данного препарата, главное, чтобы кожа была светлой и красивой.

Многие иностранцы, которые приезжали в Россию, были очарованы не только красотой страны, но и девушками. Но когда узнавали, что они используют, чтобы кожа была светлой, не понимали, зачем женщины травят свой организм.

Белые зубы. На светлой фарфоровой коже девушки не останавливались, они всячески старались придать белизну своим зубам. Для этого они использовали белила, в состав которых входит ртуть. Натирали зубы добела.

Улыбка за считанные минуты делалась белоснежной и сияющей. Через некоторое время зубы у девушек крошились, делались ужасными.

Несмотря на такие ужасные последствия, они продолжали использовать препараты, в состав которых входит ртуть.


Новости партнеров