Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какой год был худшим для советской разведки

Эксперты называют 1938 год наиболее проблемным и худшим для разведки СССР. Тогда целых 4 месяца разведчики не отправили в Центр ни одного сообщения. Такой простой случился из-за обширного недостатка кадров. Было даже так, что когда разведывательная информация шла наверх, ее некому было подписать. В итоге донесения к Иосифу Сталину приходили с подписями рядовых разведчиков.

Сообщается, что полный простой в разведке длился 127 дней. Сообщается также, что и в 1939 году у службы внешней разведки было немало проблем с кадрами. На то время в Берлине у НКВД осталось только 2 разведчика из 16. В Лондоне советскую резидентуру закрыли в 1939 году, так как там остался только 1 сотрудник.

Как сообщает информационное издание comandir.com, кризис в разведке СССР был не из-за происков врагов. Кадров не хватало катастрофически из-за обширных «чисток» в НКВД. Репрессии затронули как руководство ведомства, так и обычных сотрудников разведки. Тогда же были казнены бывшие руководители разведки по фамилии Давтян и Трилиссер. Известный и влиятельный деятель разведки Артур Артузов расстрелян был в 1937 году. Тогда же были казнены разведчики Отто Штейнбрюк и Борис Гордон.

В общем с 1937 по 1938 годы более половины работников советской разведки были репрессированы. Было даже так, что разведчики, которые были за границей во время репрессий, решили навсегда затеряться. Случалось, что разведчики после того, как узнали о задержаниях и казнях своих коллег, решили свести счеты с жизнью. В СССР репрессии против разведчиков стали уменьшаться только в конце 1938 года. Именно тогда главой НКВД стал Лаврентий Берия. Он заменил на этом посту Николая Ежова.

По указанию Берии в разведку отправлено было пару сотен новых и молодых коммунистов. У некоторых из них не было даже высшего образования. У них не было знания иностранных языков. Вопреки всем трудностям под конец 1940 года работа советской разведки была восстановлена. Тогда в ведомстве в центральном аппарате работало 695 человек. Несколько сотен разведчиков уже работали за границей. Самая большая советская резидентура была в США.


Новости партнеров