Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Автомобильные лайфхаки: с чем поможет справиться работающая печка летом

Есть ситуации, когда нужно включать печку в машине даже летом. Отопительный прибор предназначен не только для того, чтобы создавать в салоне комфортную среду, поддерживая необходимый температурный режим. Включенная печка – современный лайфхак, который поможет водителям справиться с некоторыми проблемами.

Для чего включают в автомобиле печку летом

Одной из «фишек» автомобилистов в летний сезон является включенная печка. Несмотря на то, что в салоне может быть создана некомфортная атмосфера, некоторые водители идут на этот шаг.

Отопительная система автотранспортных средств находится в непосредственной близости от охлаждающих конструкций. Зачастую радиатор печки расположен поблизости от емкости с антифризом. В зимний период времени такое соседство идет на благо, помогая не только обогревать салон.

Летом, когда температура воздуха может запросто пересекать отметки +30…+37°C, встроенный вентилятор может не справляться со своей функцией. Двигатель начинает плохо охлаждаться.

Как сообщает портал comandir.com, если во время движения автомобиля дополнительная вентиляция подкапотного пространства достигается встречными потоками воздуха, то во время стояния в пробках мотор может запросто «закипеть».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно буксировать автомобиль, оснащённый АКПП

Для того чтобы предупредить возникновение подобной неприятной ситуации, некоторые водители включают печку.

Перегреться автотранспортное средство может спустя минут 10-15 стояния в пробке.

Охлаждающая система, пытаясь «утихомирить» разгоряченный движок, продуцирует пар. Он может скапливаться как в радиаторе, так и в разветвлениях трубок. Это приводит к увеличению давления, перегреву, прикипанию свечей. Могут возникнуть проблемы и с каталитическим нейтрализатором. Особенно актуально такое положение дел для автомобилей, чей возраст больше 10 лет.

Один из способов справиться с перегревом двигателя, который может спровоцировать повреждение стенок цилиндров, является включение печки на максимум. В этот момент тепло, выделяемое охлаждающей системой, как бы затягивается в салон.

Включенная печка является крайним способом охлаждения движка. Она помогает минимизировать риск закипания мотора.

С чем еще помогает справиться включенная печка в машине летом

Кроме охлаждения двигателя, работающая отопительная система может быть полезной и в других ситуациях.

В летний период не исключены ливни, обильная утренняя роса или туман. Эти факторы повышают уровень влажности в салоне автотранспортного средства. Одним из способов «подсушить» воздух в машине и является включенная печка.

Помогает она и при запотевании стекол во время дождя или тумана.

Быстрее справиться с излишками конденсата внутри автомобиля можно, если работают одновременно и печка, и система вентиляции.

Кстати, есть автомобили с климат-контролем, который предусматривает работу кондиционера и отопительной системы на малых оборотах и в летний период.


Новости партнеров