Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Причины, согласно которым нельзя ставить на стол пустую бутылку из-под алкоголя

Большая часть населения знает о том, что на столе не должно стоять пустых бутылок из-под алкоголя, но не понимает почему. Пустую тару необходимо убирать под стол.

Приметы связанные с пустой бутылкой на столе

Если верить приметам, которые дошли до наших дней, то пустые сосуды, стоящие на столе, притягивают в дом бедность, сообщает издание comandir.com. Некоторые люди любят подуть в пустую бутылку и придумать желание, не подозревая, что это только усугубляет ситуацию и способствует оттоку денежных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Руси не оставляют пустые бутылки на столах и другие застольные приметы

Согласно народным суевериям, стоящая пустая бутылка на столе считается символом безработицы. В доме, где люди все время предпочитают оставлять пустые бутылки на столе, будут неприятности, а его жители будут постоянно болеть.

Если пустая бутылка будет стоять рядом с человеком, который сидит за столом, то велика вероятность того, что она затянет его в воронку бед и несчастий.

Пустая бутылка, которая стоит рядом с женщиной, может вызвать неудачи в личной жизни, а так же привести к проблемам со здоровьем. В некоторых случаях пустая тара может привести к неприятностям в материнстве, в частности к трудностям с зачатием или родами.

Согласно восточной мудрости, пустая тара считается вместилищем для злых духов. Если она будет стоять на столе, то в доме постоянно будут скандалы, бедность, пожар и ограбление.

Есть поверье, согласно которому пустая бутылка приведет к пустому столу. Раньше люди верили, что пустой сосуд способствует уменьшению достатка в семье. В дальнейшем семья не сможет прокормить себя и своих родных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего промышленность СССР выпускала стеклянные трёхгранные бутылки

Почему современные люди убирают пустые бутылки со стола

Современная молодежь не особо верит в приметы, они стараются больше внимания уделять практической стороне. К примеру, во время застолья, выпившие люди начинают активно жестикулировать и если на столе будет стоять пустая бутылка, то могут ее опрокинуть. Чтобы этого не допустить, люди стараются убрать со стола опустевшую тару.

Есть еще один аспект, согласно которому принято так же убирать пустые бутылки со стола — это если на столе больше нет места для блюд. Большинство считают, что пустая бутылка на столе напоминает людям о том, сколько алкоголя они уже выпили. От этого может стать только хуже, ведь впереди ждет неприятное похмелье.

Помимо всего прочего, пустые бутылки на столе загораживают гостям обзор, им становится сложнее видеть друг друга. Меж тем, неприлично оставлять на виду пустые бутылки, ведь таким образом хозяин показывает свое желание, чтобы гости уже уходили домой. В таком случае лучше сказать об этом вслух, нежели намекать при помощи пустых бутылок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через какое время можно садиться за руль после выпитой бутылки пива

Имеющаяся привычка сразу убирать пустую посуду со стола связана с обычаями гостеприимства. Каждая уважающая себя хозяйка стремится убрать со стола пустую тару, чтобы поставить новое угощение. Оставшаяся на столе пустая посуда говорит о неряшливости.


Новости партнеров