Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Народный праздник, который отмечается 28 июля, богат на традиции, приметы и запреты

Ежегодно 28 июля в народе отмечается событие Кирик и Улита. Праздник расскажет, какие есть приметы и традиции в этот день. В народе 28 июля есть определенные запреты, которые могут поведать, что нельзя делать в эти сутки. Православная церковь по церковному календарю чтит память святых мучеников Кирика и Иулитты. Мать с сыном погибли во время гонений на христиан.

Традиции и обычаи народного праздника, который отмечается 28 июля

Народный праздник, который отмечается 28 июля, богат на традиции, приметы и запреты

В народном календаре праздник имеет несколько названий – День матушки Улиты, Красное Солнышко и т.д. Последнее связано с тем, что 28 июля также почитают память князя Владимира, который имел прозвище «Красное Солнышко».

Как сообщает comandir.com, издавна люди в этот день отправлялись в церковь. Они молились мученикам Кирику и Улите, дабы они принесли благополучие в их дом и помогли детям. Также женщины лично обращались к матери Улите, чтобы она помогла им, если их настигнет горе и печаль.

В народе считалось, что праздник Кирика и Улиты – середина лета. Традиционно 28 июля люди не отправлялись на работы в поля, ведь считалось, что в это время разгуливает нечистая сила. В некоторых регионах славянские народы не трудились вовсе в этот день – гром мог их убить или скотина заболеет. Также в некоторых регионах России день Кирика и Улиты считается традиционным женским днем, поэтому представительницы красивого пола и вовсе не брались за работу.

Люди верили, что те, кто все-таки отправится в поле 28 июля, может встретить маньяка. Так в народе называли привидение или тень, которая морочила и пугала прохожих. Также в это время можно было встретить нечистую силу в виде старухи.

Приметы и запреты народного праздника, который отмечается 28 июля

С праздником Кирика и Улиты связано несколько запретов. Приметы на 28 июля могли рассказать, какую ожидать погоду в будущем:

  • утренний дождь – к солнечному дню;
  • липа желтая стоит – осень поздно наступит;
  • южный ветер – к солнцу, восточный – к дождю;
  • насекомые, в особенности кузнечики, стрекочут – к скорой засухе.

Считалось, что 28 июля нельзя заниматься шитьем, вязанием и другим видом рукоделия. Также в этот день люди старались не трогать домашнюю скотину. Если такого предупреждения ослушаться, то можно вызвать мор.

В народе говорилось: «на Кирика и Улиту жать – беду накликать».

На Кирика и Улиту не допускаются никакие ссоры и конфликты, дабы спор не затянулся на долгое время. Люди в этот день старались недалеко уходить из дома – есть опасность пострадать от удара молнии во время грозы.

28 июля нельзя сквернословить и сплетничать за чьей-то спиной. Наговоренные на кого-то плохие слова могут вернуться к человеку бумерангом.


Новости партнеров