Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Какие симптомы цирроза печени и как вылечить болезнь

Только лишь в США каждый год от такой болезни, как цирроз печени погибает порядка 50 000 человек и такая статистика совсем не утешительная. Это заболевание весьма распространенное и опасное для жизни. Игнорировать симптомы не стоит. Чем раньше обратиться к врачу, те будет лучше.

На какие признаки следует обращать внимание при циррозе печени

Коротко говоря, цирроз печени – это ничто иное, как разрушение клеток органа. Соединительная ткань начинает разрастаться и нормальное строение разрушается тем самым. Печень перестает нормально выполнять свои функции. При любом воспалении печеночной ткани может возникнуть заболевание, как последствие. Происходит неприятный процесс постепенно, как сообщает comandir.com.

Всего в развитии болезни можно выделить три этапа:

  • начальная стадия. Симптомы минимальные в этот период;
  • выраженные клинические проявления. Болезнь уже не трудно распознать;
  • терминальная стадия. Во всех тканях и органах происходят необратимые изменения. В результате вероятен летальный исход.

Из признаков можно выделить такие:

  • аппетит становится заметно пониженным;
  • часто возникает тошнота и рвота;
  • «под ложечкой» тяжесть;
  • появляется часто отрыжка;
  • наблюдается вздутие живота;
  • возникает то запор, то, наоборот, понос. Они часто чередуются.

Кроме того, весьма ярким признаком является боль в правом подреберье. Печень синтезирует белки и регулирует свертываемость крови. При ее заболевании могут также наблюдаться кровоточивость десен, кровотечения в матке и носовые, частые синяки, гематомы, кровотечения в желудке и кишечнике, а также кровоизлияния под кожей в виде сыпи, точечные.

Отдельно стоит подчеркнуть, что при заболевании наблюдается активное снижение веса, даже истощение, но при этом живот может расти. На ногах и лице появляется ярко выраженный отек. Токсины копятся и тем самым создается нагрузка на организм.

Как можно вылечить цирроз печени

Радикальным методом считается трансплантация органа. Если вовремя начать лечиться, проводить медикаментозную терапию, тогда вполне можно замедлить процесс болезни. Первым делом крайне важно сразу же отказаться от любых алкогольных напитков. Сон должен быть полноценным. Кроме того, не должно быть физических и даже эмоциональных перегрузок.

Важной частью лечения является строгая диета. Так, из рациона вычеркиваются белки животного происхождения в обязательном порядке. Зато молочную продукцию добавить при этом. Питаться лучше порядка 5-6 раз в стуки, но небольшими порциями.

В рационе должны быть фрукты, овощи, злаковые, отруби. Они богаты на пищевые волокна и клетчатку, которые очищают от шлаков и токсинов. Также следует ограничить потребление соли, особенно если наблюдаются отеки. Из медикаментов, которые обычно прописывает врач, следует выделить антиоксиданты, как витамин С и прочие, противовирусные средства, таблетки для свертываемости крови и прочее.


Новости партнеров