Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Какие есть доказательства плоской Земли

В мире есть люди, которые считают, что земля плоская, приводя даже некоторые доказательства. В РФ про плоскую Землю верят 3% жителей, а в США около 2% американцев.

У официальной науки нет доказательств, что Земля плоская

Кругосветное плавание путешественника Магеллана показало, что Земля является сферической. При этом, даже древние греки знали, что Земля подобна шару. Еще до н. э. продолжительность земной окружности была ориентировочно измерена. Даже в средневековье люди не верили, что Земля плоская.

Миф о плоской Земле возник в 19 веке. Тогда появилось объединение людей, которые в это верили. Ученый из Англии Сэмюэль Роуботэм создал пару работ, которые стали базой «плоского мироздания». Предполагается, что Земля выгладит как диск. У него в центре находится Арктика. Края диска обрамляет стана изо льда, Антарктида.

Расположены Солнце и Луна на расстоянии 4,8 тыс. км над Землей. Далее уже идет космос. Потом объединение «плоскоземельщики» возникло в США. С 1956 года действовало «Общество плоской Земли». Число сторонников было пару тысяч человек. Адепты всем рассказывали о плоской Земле и отсутствии полетов в космос. Сообщалось о повсеместном заговоре.

В конце 20 века общество «плоской Земли» почти исчезло. Все изменилось из-за развития Интернета. Сеть дала возможность «плоскоземельщикам» рассказывать о своих взглядах, ища по миру сторонников. Произошло возрождение их организации. Есть у сторонников плоской Земли сайты и страницы в социальных сетях. Российских «плоскоземельщиков» объединяет религиозный подтекст. В США их основой является всемирный заговор и общее недоверие к власти.

Явных доказательств плоской Земли нет у сторонников этой теории

В 21 веке «плоскоземельшики» планету представляют как диск шириной 40 тыс. км. По бокам находится стена изо люда. Солнце и Луна движутся сверху «земного диска». Так меняются времена года. Не верят адепты и в гравитацию. Притяжение объясняется тем, что в космосе «земной диск» летит со скоростью 9,8 м/с². Все фото Земли из космоса являются фальсификацией.

У «плоскоземельшиков» нет единого объяснения для подобного обширного обмана. Есть предположение, что заговор нужен для разворовывания денег, направляемых для освоения космоса. Видимая из самолета округлость земной поверхности не является реальной. Так случается из-за круглой формы иллюминаторов. Все космические страны являются участниками заговора. В сговоре также летчики, капитаны кораблей и составители карт.

Наиболее интересным у «плоскоземельщиков» является тот факт, что, по их мнению, иные планеты являются круглыми. Земля к планетам не относится, из-за чего она и «плоская».


Новости партнеров