Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Воздвижение Креста Господня 2021 года что за праздник, икона, приметы: как принято проводить этот день

Один из 12 самых главных праздников Православной церкви — Воздвижение Креста Господня, будут отмечать верующие 27 сентября. Все православные христиане в этот день почитают память обретения Креста Господня. Этот день несет очень давнюю и интересную историю.

В мире православных Крест носит колоссальный смысл: это самый главный символ Веры, с его помощью отгоняют плохие мысли и оберегает от свершения плохих поступков, оберегает ото зла и болезней. Каждый верующий православный придя в церковь, читая молитвы перед иконой возлагает крестное знамение в знак чистой веры и для защиты. Когда крестят ребенка или даже уже взрослого человека на него обязательно одевают крести, и носит он его потом всю жизнь.

История торжества Воздвижение Креста Господня

После распятия Христа, ужасной смерти и предреченного воскресения, крест был утерян. Искренне верующие долго и настойчиво пытались его отыскать. Император римской империи -Константин перед одним из важных сражений, получил знамение от Бога в образе Креста. Он смог победить в этой битве всех своих врагов и понял, что ему предначертана важная миссия – найти Крест Господень.

Вместе с матерью им удалось найти три Креста, но не могли вычислить какой и них верный. В этом помог один из присутствовавших мудрецов, предложив дотрагиваться крестом до безнадёжного больного. Произошло исцеление, так был найден Животворящий Крест. Позже на этом самом месте был основан храм Воскресения Христова, теперь многие люди со всего света едут туда.

Люди полагают, что Крест несет огромнейшую силу, избавляет от болезней и бережет от врагов. Вселяет в душу и мысли доброту и надежду на спасение. Верующие считают, что у человека есть особенное назначение в жизни, и чтобы найти свое место в мире нужно пройти через много испытаний.

Как провести праздник

К этому празднику принято готовиться заранее. Верующие дома произносят молитвы, затем идут на вечернее праздничное богослужение в церкви и молятся перед иконой Воздвижение Креста Господня. На этой иконе изобразили место где был обнаружен Чудотворный крест. Просящим эта икона помогает освободиться от бездетности, различных хронических заболеваний и от постоянных головных болей.  В храм в этот праздник ходят для того чтобы молить Бога о здоровье родных и поблагодарить за спасение.

Приметы и традиции дня

Еще из с давних времен передали много обычаев и поверий, связанных с этим праздником. В тот день в доме тщательно запирали все двери и окна, так как считали, что в этот день змеи и остальные пресмыкающиеся собираются в одно место, чтобы найти себе место, где можно устроиться на всю зиму.

Еще одна из народных примет: в этот день запрещено ходить в лес. Считается, что в этот день по лесу ходит Леший и если кто-то попадется ему на глаза уже никогда не выйдет из леса. В этот день улетают последние птицы, а медведи впадают в спячку. Все важные дела лучше отложить на следующие дни, так как предки говорили, что в день Воздвижения Креста нельзя начинать никакого нового дела, так как оно обязательно не получится и все будет испорчено.

Православные, верующие обязательно придерживаются строгого поста. Из рациона исключают мясо, яйца, рыбу и любые молочные продукты. Приправлять еду только растительным маслом.


Новости партнеров