Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Благоприятные даты для засолки капусты в декабре 2021 года по лунному календарю

Тема заготовок на зиму всегда очень актуальна для каждой хозяйки. Засолка капусты — процесс несложный, но в то же время квасить ее рекомендуется, опираясь на лунный календарь.

Благоприятные даты для засолки капусты в декабре 2021 года

В лунном календаре на декабрь есть несколько благоприятных дат для засолки капусты. Считается, что самое благоприятное время для заготовок на зиму, когда Луна в растущей фазе и именно в период между новолунием и полнолунием.

Удачными днями, чтобы квасить капусту в декабре 2021 года по лунному календарю можно считать: 5, 6, 7, 8, первая половина 9, 12, 13, 14, 15, 16 числа месяца.

Когда нельзя солить капусту

Однозначно нельзя планировать засолку, консервацию и квашение капусты на 4 и 19 числа декабря, тогда будут новолуние и полнолуние.

Неблагоприятными датами будут: 3, 10, 11, 19, 20, 21, 24, 25, 26 числа месяца.

Как выбрать лучшие сорта капусты для засолки и квашения

У нас на зиму традиционно квасят белокочанную капусту. Малораспространённая краснокочанная разновидность, хотя она тоже подходит для засолки. При этом нужно иметь в виду, что она имеет несколько специфический островатый вкус. В остальном она получается такая же, как и обычные белые сорта: хрустящая, сочная и вкусная.

Чтобы правильно подобрать капусту для квашения, следует ориентироваться по внешнему виду.

Прежде всего, надо учесть следующее:

  • Для заготовки нужна капуста среднего или позднего срока. Между круглой или плоской формой овоща следует выбрать несколько сплющенную, так как она чаще всего присуща поздним сортам.
  • Нужно выбирать крупный экземпляр массой 3–5 кг или по крайней мере не менее 1 кг.
  • Кочан должен быть белого цвета — такие экземпляры в листьях содержат больше сахара, что требуется для процесса брожения. В разрезе он должен быть светлых зелёных оттенков и достаточно тугим. Мягкий экземпляр не подойдёт.
  • Овощ должен обладать хрустом и немного сладковатым вкусом.
  • На капусте не должны быть пятна или повреждения.
  • Срез кочерыжки должен быть светлым и диаметром не менее 2 см.
  • Рекомендуется определять годность кочана также по аромату, так как продукт, источающий неприятный запах, является негодным. Овощ должен иметь капустный аромат.

В заквашенном виде капусту следует хранить при температуре около 0…+5°С. Опускание температуры ниже этой отметки приводит к потере многих полезных веществ, особенно витамина С. Обычно такой продукт держат в подвале, холодильнике или на балконе. Причём если в бочках при таких условиях он хранится до 8 месяцев, то в стеклянных банках — только половину месяца.


Новости партнеров