Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Костроме нашли тело ранее пропавшей 5-летней девочки, подробности о случившемся

В Костроме задержали двух мужчин, подозреваемых в убийстве пятилетнего ребенка. Как сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Костромской области, девочка пропала еще 4 января. Кроху взяла с собой на работу мама. Она убиралась в кинотеатре «Россия», девочка играла в коридорах. Потом она заскучала и попросилась на улицу — посмотреть на елку на площади.

Что случилось в Костроме с пятилетней девочкой

Как сообщает Telegram-канал 112, днем 4 января девочка вышла поиграть около Дома культуры, где работала ее мама. Не прошло и десяти минут, как двое неизвестных подошли к ребенку, взяли на руки и унесли в неизвестном направлении. Позже тело малышки нашли в общежитии — всего в 200 метрах от ДК. По имеющейся информации, здесь злоумышленники снимали комнату.

«Незамедлительно были организованы поиски девочки, в которых принимали участие следователи и криминалисты СУ СК России по Костромской области, сотрудники полиции, добровольцы отряда «Лиза Алерт»», — говорится в сообщении.

Подозреваемых удалось задержать в течение суток. Они уже признались в совершении преступления. В их отношении возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство малолетнего», расследование продолжается.

Что известно о громком деле на сегодня

Жителей Костромы шокировала новость об убийстве местной пятилетней девочки 4 января. Правоохранители возбудили уголовное дело. По подозрению в совершении преступления следователи задержали двух мужчин. Утром 5 января председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил предоставить оперативный доклад о ходе расследования дела. «Ямал-Медиа» собрал информацию о резонансном убийстве.

«Глава СК России поручил доложить об этапах расследования уголовного дела и обо всех версиях произошедшего, а также представить доклад по полученным доказательствам, которые позволили оперативно раскрыть преступление», — сообщила пресс-служба СК России.

В связи с убийством ребенка проверку организовала и областная прокуратура. Пресс-служба ведомства сообщила, что оба задержанных ранее были судимы. Одного привлекали к ответственности за кражи. Испытательный срок, установленный ему судом, еще не истек.

«Второй ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступления против половой неприкосновенности и незаконный оборот порнографических материалов, решением суда после отбытия наказания за ним был установлен административный надзор», — сообщает пресс-служба Прокуратуры Костромской области.

Местные жители хотели устроить самосуд

Новость о том, что тело девочки нашли в общежитии на Волжской улице, в доме №16 быстро разлетелась по городу. Под стенами здания собрались сотни человек: те, кто искали девочку, те, кого потрясло случившееся. Кто-то просто хотел выразить соболезнования, другие требовали выдать преступников на народный суд.

«Мы участвовали в поисках и пришли сюда, потому что это возмутительно. Мы не хотим жить в городе, где такое возможно. Где таких преступников сажают, потом выпускают. Нужно больше камер, нужно, чтобы на улицах было безопасно. Сейчас праздники, вокруг множество народа, патрули, а девочке никто не помог. В общежитии есть и другие люди — как они не слышали, что происходит? Мы хотим честного суда, но боимся, что этих людей ждет не подобающее наказание за такое жуткое преступление», — рассказала корреспонденту «КП» костромчанка Алина.


Новости партнеров