Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
21 : 06
День победы русских воинов князя Невского над немецкими крестоносцами отмечается 18 апреля 2024 года
Больше новостей

Куда девались гражданские авто после аварии на ЧАЭС

36 лет назад произошло страшное событие, которое забрало жизни и здоровья не одной сотни людей. В ночь на 26 апреля 1986 года в 1:23 на Украине, близ границы с республикой Беларусь, произошёл мощный взрыв реактора IV энергоблока Чернобыльской АЭС, ставший причиной самой страшной техногенной катастрофы XX века. Тысячи людей были эвакуированы из зоны бедствия, а все их нажитое добро так и осталось в зоне отчуждения. В том числе и гражданские авто.

Что стало с гражданскими авто в Чернобыле

Ответить на этот вопрос достаточно сложно. В Сети есть информация о том, где хранилась техника ликвидаторов, а вот о транспортных средствах обычных горожан — нет. Скорее всего, и такие авто свозились на «кладбища техники».

Где хранится техника ликвидаторов ЧАЭС

О том, сколько техники было оставлено в отстойниках в период 1986-88 годов, наверняка не может сказать никто. Спустя более трех десятков лет можно сказать, что ее было очень много, но не вся техника, которая принимала участие в ликвидации последствий чудовищного взрыва, сохранилась до сих пор. Многие интересующимся этим вопросом говорят, что технику из отстойника вывозят и используют. Но эксперты говорят, что это невозможно.

Этой техники в Зоне с каждым годом остаётся всё меньше и меньше, и происходит это по разным причинам. Наиболее радиоактивную технику постепенно разрезают и захороняют, часть техники (которая по прошествии 35 лет стала «чистой») идёт в переработку, ну, а последняя часть попросту разваливается сама собой — за прошедшие годы металл просто сгнил, и машины распадаются на части.

В различных СМИ давно гуляет новость о том, что исчезнувшая с отстойника техника в Чернобыльской зоне выгоняется и перепродается, есть версия, что военная техника могла быть отправлена в зону АТО. Но, уверяют специалисты, это абсолютно невозможно, так как еще в 1986-87 годах она в принципе уже не могла самостоятельно перемещаться — двигатели снимались сразу, а за несколько лет стояния под открытым небом техника приходила в полную негодность, гнила и могла быть применима лишь как металлолом.


Новости партнеров