Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Война с США в 2022 году будет или нет — что говорят аналитики

Для начала войны во все времена были две причины: политическая и экономическая. По политическим мотивам ядерная война могла случиться в ХХ веке, когда шло противостояние капиталистического запада и коммунистического СССР. Потом политическое противостояние утратило актуальность, но на первое место вышло экономическое. Мировые ресурсы не бесконечны, а жадность мировых олигархов, напротив, конца не знает. И борьба за прибыль принимает всё более страшные формы.

Обострение политической ситуации во всем мире

Обострение политической ситуации во всем мире

В последние месяцы геополитическая обстановка накалилась до предела. Иногда складывается впечатление, будто главы ведущих государств планеты, словно малые дети, играют в недетские игры. Начинается передвижение военной техники по всей планете, в СМИ тиражируются громкие фразы и заявления с разных сторон. Даже малые государства, вспоминая былые обиды, пытаются присоединиться к глобальной конфронтации и заслужить доверие среди потенциальных союзников.

Пентагон, дабы не растерять статус мирового полицейского, продолжает продвигать военно-политическую догму, от которой уже не может отказаться. Еще недавно Джо Байден заявлял, что Соединенные Штаты ни в коем случае не планируют задействовать или перемещать войска. В то же время в Пентагоне на днях отметили стремление отправить на усиление в Европу около 8,5 тысячи военнослужащих, что связано с ситуацией в Украине. Кроме этого, военное ведомство США привело войска внутри страны и за рубежом в режим повышенной готовности. Правда, относительно усиления контингента на европейском континенте еще ведутся переговоры, так ждать ли дальнейшей эскалации?

Будет ли большая война в России в 2022 году

Прежде всего, при всей любви к сакральному миру, анализируя будущее, стоит обратиться к профессионалам. Эксперты: историки, экономисты, аналитики, военные, политики дают официальные объяснения, не склоняясь к мистике. Они опираются на «сухие» факты, и выдают прогноз экстраполируя текущую ситуацию в будущее. В конце 2021 и начале 2022 года большинство экспертов высказали мнение, что страсти в мире накаляются, и нас ждут три варианта развития событий:

  • Первый сценарий. Разногласия между Россией и Евросоюзом, подогреваемые США, приведут к военному столкновению в одной из республик бывшего СССР.
  • Второй сценарий. Жесткая и агрессивная политика США спровоцирует Северную Корею на пуск ядерных ракет.
  • Третий сценарий. Прямая провокация США с применением, например, фейкового «химического оружия» на Украине или Грузии.
  • Четвертый сценарий. Кибер-войска одной из спецслужб захватят сверхсекретные данные государства-противника.

Все эксперты склоняются к тому, что в 2022 году наиболее реалистичен первый сценарий начала войны в России. На роль камня преткновения подходит любая республика бывшего Советского Союза: Украина, Молдова, Грузия и даже Белоруссия.

Равновесие в мире давно нарушено, каждая из сторон не потерпит даже малейшего ущемления ее прав. Все версии могут иметь свое продолжение, но точно никто не скажет, что может послужить причиной военного противостояния. Устоявшийся двуполярный мир подходит к своему логическому концу, а шаткое равновесие зависит лишь от того, насколько хватит терпения и мудрости главам России и США.

Что думают политики и эксперты о войне в России

Что думают политики и эксперты о войне в России

Мнения экспертов и политиков расходятся. Некоторые уверены, что обстановка останется без изменений, а другие считают, что ситуация обострится так, что без вооруженных конфликтов не обойдется. Остановимся на некоторых мнениях подробнее:

  • Владимир Путин подчеркнул, что имеющиеся системы вооружения обеспечат безопасность и защиту стране. По его словам, Россия опережает конкурентов по количеству ядерного оружия. Ядерные арсеналы планеты снизились в несколько раз по сравнению с концом прошлого столетия, но сейчас они снова начали расти. В совокупности РФ и США располагают 91% мирового ядерного потенциала. Китай хоть и претендует на статус сверхдержавы, но его ядерный потенциал все еще остается скромным. Россия готова отразить любые атаки, но нападать первой и развязывать войну – в планах нет.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался, что Россия готова отражать атаки в случае войны, если это потребуется, в частности, не исключил использование ядерного оружия.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сравнил Чемпионат мира по футболу (2018) с Олимпийскими играми в Берлине (1936). Нельзя точно утверждать, что это было сравнение России с нацистской Германией и намек на скорое начало мировой войны, но что имелось в виду, известно лишь Борису Джонсону.
  • Бывший посол Америки в РФ Джон Хантсман говорил, что после выборов в Государственную Думу возможны «интересные события». После парламентских выборов противоречивые настроения россиян выйдут на новый уровень, и есть вероятность начала гражданской войны.
  • Начальник ГОУ Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской заявлял, что изменились подходы к ведению боевых действий, но это не значит, что РФ готовится к военным действиям. Россия готова дать отпор врагу не только на суше, в море и в воздухе, но и в иных средах: в космосе и в киберпространстве, если начнется война.
  • В МИДе разработали проект долгосрочной стратегии государственной безопасности. Эксперты считают, что для США грань между политикой и войной очень тонкая, поэтому вооруженные конфликты не исключены.

Новости партнеров