Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Религиозные праздники, которые отмечают в России 25 июня 2023 года

В это воскресенье, 25 июня 2023 года, православные чтут память святым Петру Афонскому и Онуфрию Великому. В народе этот день называют Солнцеворотом, поскольку день начинает понемногу уменьшатся, лето входит в свои права и увеличивается температура воздуха.

День памяти святого Петра Афонского

Преподобный Петр был уроженцем древней Греции,что входила в состав Восточной Римской империи. В юности он сумел построить военную карьеру в императорских войсках, но во время военных действий Константинополя с сирийцами попал в плен и длительное время не мог вернуться домой.

праздник

Длительное заключение заставило Петра переоценить свою жизнь, и он решил, что если высшие силы помогут ему остаться в живых, посвятить себя служению Богу. После этого он начал придерживаться христианских канонов и молится святым о заступничестве.

Чудесным образом Петр освободился с тюрьмы и сумел добраться до границ Греции. Его постриг принял сам Папа Римский.

Однажды во сне к нему явилась Богородица, приказав ему отправиться на Афонскую гору к другим инокам. Гора Афон стала символом веры и примирения между грешниками и Богом.

После этого Петр поселился на святой горе, но его еще длительное время искушали, но он твердо был уверен, что покинуть Афон может только по велению Девы Марии, которая указала его предназначение. На Афоне Петра провел в молитве и одиночестве более 50 лет.

Умер Петр в преклонном возрасте и погребен на Святой горе, его мощи помогают исцелиться немощным от недугов и очиститься от злых сил.

Традиции Пера Солнцеворота

В старину на Руси этот праздник называли Петром Солнцеворотом. С этого дня Солнце начинало уменьшать дни, делая поворот в сторону зимнего времени. Также его втрое название запоздалый капустник, ведь после 25 июня был последний день, когда еще можно было высаживать рассаду.

По погоде 25 июня люди предсказывали погоду на будущее:

  • Если на Петра Солнцеворота с утра выпала роса — будет богатый урожай;
  • Обильная роса и туман вечером — к хорошей погоде на лето;
  • Какая погода не Петра Солнцеворота, такой же следует ожидать на жатву;
  • Если речке утки или гуси крыльями бьют- к скорому дождю.

День считался удачливым для рыбалки и посева поздних семян. Поскольку еще длится Петров пост, в этот день он немного ослабляется — разрешено употребление в пищу блюд из рыбы.

День памяти святого Онуфрия Великого

Родился Онуфрий в семье персидского царя, который вместе с женой длительное время не мог иметь потомков. После длительных молитв и обращений к Богу, в семье родился мальчик.

Легенда рассказывает, что сам дьявол убедил царя в измене жены, приказав бросить младенца в огонь. Но новорождённый поднял руки к небу и огонь расступился, не причин ребёнку никакого вреда.

Ангел, спустившийся в этот момент с небес, приказал царю назвать сына Онуфрием, и делать то, что велит сам мальчик. В возрасте 10 лет Онуфрий ушел жить отшельником в Фивадийскую пустыню, желая повторить путь пророков Ильи и Ионна Предтечи. Там он прожил до 60 лет, перетерпев многие бедствия и искушения.

Перед смертью святого Онуфрия к нему хотел присоединиться монах Пафнутий, но преподобный сказал, что Бог послал его, чтобы предать земле его тело, после чего лег на землю, сложил руки и умер.

Пафнутий вернулся в монастырь, по пути рассказывая о жизни святого Онуфрия, славя его веру и силу духа.


Новости партнеров