Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему нельзя заряжать мобильный телефон во время грозы и другие правила поведения

Руководитель проектного направления Инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы Борис Бокарев рассказал, почему нельзя заряжать мобильные телефоны и другие устройства во время грозы. Эксперт добавил, что нельзя оставлять зарядное устройство в розетке, поскольку это может привести к его порче или возгоранию.

Какая может быть опасность, если телефон заряжать во время грозы

Гроза может быть небезопасна не только для человека, но и для смартфона, а также другой техники. Во время грозы из-за электрических разрядов, которые выбрасываются в атмосферу, могут происходить скачки напряжения, и оно может стать очень высоким. Если в этот момент телефон или другие устройства заряжаются, то это может привести к тому, что они испортятся. Если за окном разыгралась настоящая гроза, то лучше выключить из розеток любую технику.

Если во время грозы в сети может повышаться напряжение, то под его воздействием могут выгореть все внутренние детали любого устройства. И после этого уже ремонт может не понадобиться. В период появления молнии и грома не стоит надеяться на громоотводы и другие подобные устройства, так как природа в этом случае совершенно не предсказуема.

Именно поэтому для того чтобы сохранить всю технику, необходимо во время грозы выключить ее из розеток, и подождать того момента, когда непогода закончится.

Какие правила поведения во время грозы стоит соблюдать, чтобы сохранить себе жизнь

Гроза может застать человека в разных местах, и поэтому стоит понимать, как действовать в той или иной ситуации.

Поведение во время грозы дома. Соблюдать осторожность во время грозы надо не только на улице, лесу и других места, но и внутри дома. Стоит предпринять следующие шаги:

  • все входы в дом, а это двери, окна, форточки и дымоходы надо закрыть;
  • если частный сектор, то стоит заземлить антенну, если она есть;
  • в период сильной грозы не стоит использовать электроприборы;
  • по телефону лучше не разговаривать, а особенно, если он стоит на зарядке.

На открытой местности. Если сильная гроза застала на открытой местности, то практически каждый человек начинает паниковать и может сделать не то, что надо. Переждать непогоду можно возле сооружения, у которого есть громоотводы. Прятаться под деревом или в каком-то ветхом деревянном укрытии не стоит. Возле металлических ограждений и подобных конструкций находиться не стоит.

В лесу. Если непогода застала в лесу, то стоит найти низкорослые кустарники и деревья, чтобы укрыться, а вот от очень высоких и одиноких деревьев стоит держаться как можно дальше.

Гроза возле водоема или озера. Если произошло так, что гроза началась во время отдыха у озера, то необходимо выйти  из воды и отойти от водоема на 100 метров. Действовать дальше надо так, как на открытой местности.

В автомобиле. Может произойти и так, что гроза застает во время движения в автомобиле, и даже в этом случае есть опасность пострадать от разряда молнии. Если произошло так, то стоит выполнить следующее:

  • транспортное средство необходимо остановить;
  • все окна необходимо закрыть;
  • антенну надо спустить.

Нельзя прикасаться к металлическим деталям автомобиля, так как они могут быть проводниками электричества в случае попадания молнии в авто.

Если разыгралась настоящая непогода, то важно сохранять спокойствие, и постараться выполнить все рекомендации, которые помогут сохранить не только технику, но и здоровье, и даже жизнь.


Новости партнеров