Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

День рождения Смайлика отметят любители электронного общения 19 сентября 2023 года

Наступил 19-й день осени 2023 года. В эти сутки по всему миру люди отмечают интересный праздник — Рождение первого Смайлика. Это популярный электронный символ, который используют пользователи Сети по всему миру.

История дня появления Смайлика

Благодаря Смайлику, графической улыбке, которая существует уже более 30 лет, миллионы людей получили возможность легко передавать свои эмоции, совершая электронную переписку.

Смайлик родился 19 сентября 1982 года. Вернее, его придумал Скотт Фалман, являющийся научным сотрудником Университета Карнеги-Меллона. В тот момент возможности электронной переписки начали осваиваться людьми разных стран, но при этом не хватало полной выраженности эмоционального состояния.

Профессор Фалман первым, в конце набранного текста, поставил друг за другом три графических символа: двоеточие, затем дефис и в конце закрывающаяся скобка.

Созданная электронная улыбка получила распространение далеко не сразу. Сообщение профессора Фалмана было отложено в архивы, долгие дискуссии по поводу графического знака, выражающего эмоции, продолжались до 2002 года. И только отыскав архивы, исследовав недра цифровых сообщений создателя электронной улыбки, графическая символика получила всемирное распространение.

Придумывать название эмоциональному символу не было необходимости. Слово улыбка, на английском звучащая как «smile», так и закрепилось за этим символом.

Как Смайлики помогают передавать настроение

Многие пользователи интернет пространства уже не представляют, как можно было раньше обходиться без этого незаменимого атрибута в электронных сообщениях.

Сегодня Смайлик стал не только комедийной добавкой в сообщении. Появилось множество других смайлов, выражающих разную эмоциональную окраску и других по смыслу.

По традиции, появившейся уже достаточно давно, в день рождения Смайлика19 сентября, в социальных сетях появляются новые виды, специально разработанные графическими редакторами и дизайнерами к этому дню.

В день рождения известного и любимого графического персонажа, многие интернет издания проводят конкурсы на самые интересные и оригинальные смайлы и стикеры. Главной наградой победителя является запуск их произведения искусств в пользование интернет пространства.


Новости партнеров