Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

День Святого Николая западные христиане отмечают 6 декабря 2023 года

День Святого Николая западные христиане отмечают 6 декабря 2023 года

Каждый год 6 декабря западные христиане отмечают особый праздник — день Святого Николая. Этот день считается началом рождественских праздников в Европе. Заранее взрослые готовятся к этому празднику, приготавливая поздравления и подарки для детей. Святой Николай является покровителем путешественников и детей, и традиции его почитания существуют уже много веков.

День Святого Николая, покровителя детей и путешественников

Много лет назад, ориентировочно в 270 году, на территории современной Турции родился Николай. С самых молодых лет он решил посвятить свою жизнь служению Господу. Был он епископом в городе под названием Мира, поэтому люди назвали его Николаем из Мира.

В то время гонения на христиан были ужасными. За поддержку христианства Николай угодил в тюрьму, где провел целых восемь лет, но даже за эти годы ни разу не усомнился в своей вере. Он продолжал проповедовать христианские истины. Только после того, как к власти пришел император Константин, Николай был выпущен на свободу. Преследования христиан были прекращены, и епископ снова стал править своей паствой.

В 325 году в Никее проходил первый Вселенский Собор, одним из участников которого стал Николай. Существует мнение историков, которые считают, что именно он выступил на собрании за оправдание трех невинно осужденных и приговоренных к смерти византийцев.

О деяниях епископа Николая ходили легенды. Согласно письменных свидетельств известно, что он помогал слабым и обездоленным, деткам подбрасывал монетки в башмачки, которые они предусмотрительно выставляли за двери. Также существует легенда, в которой описывается добрый поступок Николая относительно молодой влюбленной пары, желающей пожениться. Епископ оплатил приданое девушки, чтобы она могла выйти замуж за любимого человека.

Поздравления и подарки от Святого Николая получают только послушные дети

Святой Николай, как позже стали называть его люди, был весьма уважаемым и любимым человеком. Его жизненный путь был нелегким, но при этом Николай сумел остаться человечным, добрым и сочувствующим. В 342 году епископа не стало.

Многие годы люди передавали истории о его жизни и деятельности из уст в уста. Через много лет, уже в 10 веке в Кельнском соборе ученикам церковноприходской школы 6 декабря раздавали пряники и другие сладости.

В Германии через несколько лет появилась традиция вывешивать за дверь дома носок или башмачок для того, чтобы Святой Николай положил туда монетку или какую-то сладость. Довольно быстро этот обычай стал традиционным. Сейчас во всей Европе в ночь с 5 на 6 декабря можно увидеть за дверью красивые рождественские носки с подарками, сладостями или монетками.

Детям, желающим получить от Святого Николая подарки, нужно помнить, что он приходит только к послушным, вежливым и добрым людям. А вот тем, кто весь год вел себя плохо, не слушался старших, не помогал и не убирал за собой игрушки, достанутся самые настоящие розги. И поздравлений от Святого Николая в таком случае ожидать не стоит.


Новости партнеров