Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новая техника выращивания петрушки, чтобы ее не повредить

При выращивании петрушки стоит принимать во внимание ее особенность, которая заключается в том, что растение имеет очень хрупкий центральный корень. Из-за этого сеянцы легко повредить при пересадке на грядку. Агрономы раскрыли новую технику выращивания петрушки, чтобы ее не повредить.

В чем секрет новой техники

Выращивание ароматной зелени стоит начать с посадки семян – отлично подойдут одноразовые пластиковые стаканчики, наполненные грунтом. Чтобы ускорить прорастание семян, их стоит замочить в воде.

Для этого застелите дно пластикового контейнера марлей и смочите ее теплой водой, после чего разложите сверху зернышки и оставьте на 3-4 дня, не забывая периодически менять воду.

По завершении замачивания семена стоит просушить.

Теперь предстоит сделать в грунте небольшое углубление размером примерно в 1 см, и в каждую лунку положить щепотку семян.

Осталось засыпать семена грунтом и полить водой (небольшим количеством), а стаканчики укрыть пленкой и разместить в тепле (в помещении с температурой в +21 градус).

До появления первых всходов в среднем проходит от 2 до 4 недель, поэтому не стоит забывать увлажнять посадки все это время, а в начале мая можно заняться их пересадкой в открытый грунт.

В чем польза петрушки

В петрушке содержатся витамины С, Е, В, бета-каротин и также 8 минералов: кальций, магний, фосфор, цинк, железо, фтор, селен и калий. Причем калия в петрушке столько, что ее обязательно рекомендуют всем, кто страдает заболеваниями сердца, почек и мочевого пузыря – ведь калий выводит из организма излишки воды и натрия.

  1. Она улучшает процессы кроветворения, уменьшает кровотечение десен.
  2. Семена петрушки обладают мочегонным и противовоспалительным эффектом.
  3. Для мужчин петрушка является одним из лучших афродизиаков, за что ее часто называют «зеленой виагрой».
  4. Эффект от приема наступает уже на следующий день.
  5. Благодаря содержанию витаминов группы В и флавоноидов употребление отвара петрушки снижает давление.
  6. Селен в составе петрушки противостоит раковым процессам.
  7. Петрушка снижает уровень сахара в крови.
  8. Регулярные маски из петрушки омолаживают и отбеливают кожу.
  9. Если маски из петрушки использовать для втирания в кожу головы, это помогает приостановить облысение.
  10. Ежедневное употребление петрушки (50 г) позволяет вам всегда выглядеть свежо и молодо.

Есть мнение, что польза корня петрушки по содержанию полезных веществ выше, чем у ее зеленых листочков. Это не так. Зеленая часть петрушки, наоборот, более насыщена полезными веществами.


Новости партнеров