Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Магазины в тюрьмах: зачем они нужны и как работают

Магазины в тюрьмах являются неотъемлемой частью жизни заключенных. Они позволяют потратить деньги, заработанные на трудовой деятельности, на покупку товаров первой необходимости и некоторых других важных предметов.

Зачем нужны торговые точки в СИЗО и ИК?

Во-первых, магазины на зоне позволяют заключенным покупать товары первой необходимости. Речь идет о продуктах питания, гигиенических принадлежностях, одежде и обуви, а также лекарствах. Это особенно важно для тех, кто не получает помощи извне. А также для тех, кто не может жить без специфических товаров, которые не предоставляются на зоне по умолчанию. Кстати, сообщить на волю о своих затруднениях сейчас не сложно. Главное, чтобы близкие люди освоили, как написать письмо в СИЗО и оплатить сразу ответ.

Во-вторых, магазины в тюрьмах позволяют заключенным приобретать другие предметы, которые могут улучшить их жизнь в тюрьме. Например, книги, газеты, спортинвентарь и косметику. Эти предметы могут помочь заключенным сохранять связь с внешним миром, занять себя в свободное время и улучшить свой внешний вид.

Как работают магазины в тюрьмах?

Обычно такие объекты функционируют на базе так называемой камерной экономики. Это означает, что заключенные могут покупать товары только за свои собственные деньги, которые они зарабатывают на зоне или получают от своих близких. Последние, соответственно, должны разобраться не только с тем, как отправить письмо в СИЗО, но и как перевести деньги на электронный счет осужденного.

Товары продаются по фиксированным ценам, которые обычно выше рыночных. Это связано с тем, что магазины в тюрьмах несут такие дополнительные расходы, как охрана и доставка товаров. Однако, подобные торговые точки не могут получать прибыль, так как они работают на безубыточной основе.

Что можно купить?

В местах лишения свободы обычно продаются такие продукты питания, как хлеб, молоко, яйца, мясо, консервы, снэки и напитки. Кроме того, там можно приобрести гигиенические принадлежности: зубная паста, мыло, шампунь и бритвы. Также в магазинах тюрем можно найти книги и газеты, журналы и обувь, одежду и спортивный инвентарь, косметические средства и различные аксессуары.

Некоторые заключенные и сами порой создают товары, которые затем продаются в магазинах тюрем. Это может быть различная продукция, например, мебель, одежда, изделия из дерева, школьные принадлежности и т. д. Такая деятельность позволяет заключенным получать доход и заниматься полезной работой на зоне.


Новости партнеров