Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Деятели театрального искусства отмечают Всемирный день театра 27 марта 2024 года

Деятели театрального искусства отмечают Всемирный день театра 27 марта 2024 года

Каждый год в различных уголках планеты, включая Российскую Федерацию, 27 марта отмечается значимый для представителей искусства праздник — Всемирный день театра. У этого праздника свои уникальные обычаи и лозунг.

Краткая история театра

Театр зародился официально еще в V веке до нашей эры, по крайней мере, первое упоминание было зафиксировано именно в это время. Согласно письменным свидетельствам, в Греции приблизительно в то время проходил крупный праздник, посвященный богу Дионису. В честь этого события были установлены подмостки, где выступали музыканты и поэты перед толпой. Спустя несколько лет деревянные подмостки уступили место круглым аренам, окруженным местами для зрителей, напоминающими современный цирк.

Первый театр построили в Риме в далеком 55 году до нашей эры, там выступали актёры, которые играли в небольших пьесах, а также декламировали стихи.

История праздника Дня театра, который отмечают 27 марта 2024

В 1961 году было решено учредить Международный день театра по инициативе Международного института театра. Его первое отмечание состоялось в 1962 году, сопровождаясь особым посланием для деятелей театрального искусства, которое было написано выдающимся личностью ХХ века — Жаном Кокто, известным не только как художник, но и как драматург и писатель.

С тех пор в этот день стало традицией проводить разнообразные фестивали, спектакли и выставки посвященные театру. В разных странах мира ежегодно отмечается День театра, включая и Россию.

Как развивался театр на Руси

Греки и римляне не были единственными поклонниками театра, ибо на Руси также находились его преданные ценители. Изначально театральные представления были тесно связаны с религиозными обрядами и языческими праздниками.

Уже в XI веке упоминались так называемые скоморохи, задача которых заключалась в развлечении людей на базарах и ярмарках. Первый в России театр, приблизительно напоминающий современный, был основан во времена Петра I, где показывались небольшие пьески, сюжеты которых то просты, то даже довольно откровенно провокационны.

Особенно ярко театральное искусство процветало в XIX-XX веках. В это время жили и творили самые великие и влиятельные личности: актеры, драматурги и режиссеры. Имена таких российских звезд театра, как Чехов, Станиславский, Немирович-Данченко, Щепкин и Мейерхольд, знакомы всему миру.

Что собой представляет праздник всех театралов

День театра — это всегда настоящее торжество. Сотни тысяч людей по всему миру, которые положили свою жизнь на служение этому чудесному потрясающему и меняющему жизнь искусству. Он проходит всегда под девизом:

«Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами»

Его принято в различных странах, в том числе России, встречать весело, торжественно и масштабно. К этому дню нередко приурочивают различные спектакли и мастер-классы по всей стране. Особенное внимание уделяют капустникам, мероприятиям, которые проводят студенты театральных ВУЗов, ведь именно капустники дали путевку в жизнь очень многим сегодняшним звёздам кино и театра.

К сожалению в 2024 году в связи с пандемией коронавируса все мероприятия ко Дню театра, в частности в России, перенеслись из реальной жизни в онлайн.


Новости партнеров