Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
07 : 10
Финны удивлены убыванием популярности в России
Больше новостей

День дурака 1 апреля 2023 года для любителей подшутить над друзьями является очень ожидаемым праздником

В России День дурака 1 апреля не официальный праздник, однако крайне любимый жителями страны. Шутки и шалости среди отечественных граждан в основном незначительны и безвредны. В театрах и других общественных местах 1 апреля проводятся комедийные мероприятия и различные скетч-шоу.

Существует множество теорий возникновения Дня дурака

До сегодня точно не известно, когда же люди начали отмечать День дурака. Существует множество теорий возникновения данного праздника. Некоторые полагают, что первая связь между 1 апреля и розыгрышами может быть найдена в «Кентерберийских рассказах» Джеффри Чосера 1392 года. В «Повести монахини Священника» во время мартовских праздников лиса обманывает гордого петуха Шантеклера.

Другие считают, что апрельский День дурака появился еще в древнем Риме, когда местные жители в конце марта отмечали Праздник глупцов. Похожий день существовал в Индии, где он сопровождался массовыми гуляниями, баловством и веселыми проделками.

Третьи считают, что первый День дурака восходит к 1582 году, когда папа Григорий XIII приказал использовать новый календарь, известный как григорианский, вместо юлианского. Люди, которые не спешили получать новости или не понимали, что начало нового года перенесено на 1 января, и продолжали отмечать его в течение последней недели марта — 1 апреля, стали предметом шуток.

День дурака 1 апреля 2023 года будут отмечать в разных уголках мира

День дурака 1 апреля люди во всем мире празднуют с радостью из года в год. Шутки могут быть как довольно простыми, например, рассказать другу, что его шнурки развязаны, или так и более сложными. Каждый народ имеет свои традиции празднования юморного дня.

В Бразилии 1 апреля известен как Dia da Mentira , или «День лжи». Примечательно, что новостные выпуски публикуют смешные заголовки с ложными заявлениями, а многие люди подшучивают друг над другом.

Во всей Франции отмечается апрельский день дураков, когда люди ловко наклеивает бумажную рыбу на чью-то спину. Когда несчастная жертва обнаруживает шутку, успешный юморист выкрикивает «Пуассон д’Аврил!» — что означает «Апрельская рыба!»

В Греции существует поверье, что успешный апрельский розыгрыш, залог привлечения удачи на весь год. В Соединенном Королевстве День дурака отмечают только в течение половины дня. Шалости можно делать только до полудня — иначе, согласно поверьям, может случится беда с шутником. В Шотландии же напротив — День дурака отмечают два дня.

Правда, российские СМИ тоже умеют шутить. Так, в 2008 году даже государственные чиновники были крайне озадачены услышав новость, утверждающую, что в Ульяновске требовалось исполнять государственный гимн каждому новорожденному для пропаганды патриотизма. Правда эта информация была ложной, но шутка удалась.


Новости партнеров