Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Водителей России предупредили об изменениях в ОСАГО с апреля 2023 года

Граждан РФ предупредили об изменениях в ОСАГО с апреля 2023 года. Известно, что в этом месяце произошло расширение коэффициента бонус-малус (КБМ), который используется при расчете полиса ОСАГО. Это позволит увеличить как скидку за безаварийную езду, так и наценку за предыдущие аварии, сообщает издание comandir.com со ссылкой на ведущего юриста Европейской юридической службы Ореста Мацала.

Какие изменения ждут россиян с 1 апреля

По словам юриста Ореста Мацала, есть базовая ставка, которая умножается на коэффициенты разных показателей, отвечающих за снижение или увеличение риска аварий. При расчете обязательно учитывается водительский стаж, ошибки, а также территория, где было использовано авто.

Одним из таких коэффициентов является бонус-малус (КБМ). Во многом он зависит от того, были ли по вине страхователя допущены какие-либо ошибки и поступили ли на счет пострадавших выплаты. С 1 апреля 2023 года коэффициент был пересчитан. Если раньше он варьировался от 2,45 до 0,5, то сейчас показатели были расширены — с 3,92 до 0,46.

Нарушителей и любителей небезопасной езды теперь будут наказывать дорогой страховкой. А люди, которые более аккуратно водят свое авто, могут рассчитывать на хорошую скидку от стоимости страхового полиса. Это своеобразная мотивация, чтобы автолюбители практиковали аккуратную езду, которая никому не навредит.

Новые штрафы для водителей без ОСАГО

С начала апреля 2023 года автолюбителям придется возить с собой ОСАГО, либо же быть готовыми к тому, что придется заплатить штраф.

Что касается самого полиса, то он может быть в электронном виде. Сейчас эксперты отмечают, что водителям желательно как можно быстрее оформить страховку, чтобы потом не возникало никаких проблем.

В случае если водитель не будет согласен с тем штрафом, который он получил, у него появится возможность его оспорить. Сделать это можно на портале Госуслуг. Помимо этого, эксперты отметили, что сейчас из-за того, что на территории Российской Федерации катастрофически не хватает запчастей для автомобилей зарубежного производства, уровень компенсаций по страховке опустился до нуля. Водители этим очень обеспокоены, поэтому не спешат оформлять страховку, так как пока не видят в ней никакого смысла.


Новости партнеров