Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

День труда и другие международные праздники, которые отмечают 1 мая 2023 года

Наступил май, который принесет россиянам сразу два государственных праздника и дополнительные выходные дни. 1 мая 2023 года отмечаем Первомай. Есть и другие международные торжественные мероприятия, которые принято отмечать в этот день. Календарь событий подскажет, какие памятные даты отмечают в России и в других странах мира 1 мая.

День труда открывает череду майских праздников

День труда является ежегодным праздником, начатый международным рабочим движением. Отмечаемый ежегодно 1 мая, он является государственным праздником более чем в 100 странах мира.

История Дня труда восходит к концу XIX века, когда активно развивалось профсоюзное и трудовое движение. 1 мая был выбран в качестве даты Международного Дня трудящегося, чтобы отметить дело Хеймаркета в Чикаго. 1 мая 1884 года тысячи рабочих по всей территории США объявили забастовку в поддержку восьмичасового рабочего дня. В Чикаго, центре рабочего движения, более 30 тыс. рабочих объявили забастовку, и вдвое больше людей приняли участие в различных маршах и демонстрациях.

4 мая на Сенной площади начался мирный митинг. Однако около 10: 30 вечера прибыло еще больше полицейских и приказало митингующим разойтись. В ответ неизвестный бросил самодельную бомбу в полицию, убив на месте одного офицера и смертельно ранив еще шестерых. В ответ полиция открыла огонь по толпе, в результате чего погибли по меньшей мере четверо рабочих.

В 1891 году Международный День трудящихся был официально учрежден на Международном конгрессе Социалистического Труда в Брюсселе, став центром проведения демонстраций коммунистических и социалистических групп.

Международный День трудящихся является государственным праздником во многих являющихся и бывших коммунистических или социалистических странах по всему миру, включая некоторые бывшие советские республики и страны Восточного блока, Северную Корею, Китай и ряд стран Африки, Азии и Южной Америки.

Партизаны-садоводы сажают подсолнух 1 мая

Международный день партизанского садоводства подсолнуха —это ежегодное мероприятие, проводимое 1 мая. Он был создан группой партизанских садоводов из Брюсселя в 2007 году.

Термин «партизанское садоводство» применяется к садоводству на землях, которые не имеют законных прав использовать. Партизанские садоводы могут иметь различные мотивы, но чаще всего они садят на заброшенной земле.

Считается, что партизанское садоводческое движение возникло в США в 1970-х годах и за прошедшие десятилетия распространилось по всему миру.  Во многих европейских, азиатских и Американских странах существуют группы и ассоциации партизанских садоводов.

В Международный день партизанского садоводства подсолнечника участникам предлагается посадить подсолнечник в своих районах. В тех частях света, где погода в мае слишком холодная, чтобы сажать подсолнечник, люди могут сажать другие растения, соответствующие этому сезону.

Напоминанием, что любви много не бывает, служит праздник 1 мая

Всемирный день глобальной любви появился благодаря Фонду любви, некоммерческой организации, которая стремится вернуть безусловную любовь в мир. Гарольд Беккер основал Всемирный День любви как способ привнести позитив в окружающий мир.

Начиная с первого мероприятия, День любви объединил нации и сообщества в поисках всемирной любви. Праздник начал активно распространяться между странами в 2007 году. Видно, в тот момент сильно не хватало любви. Не хватает ее и сейчас, особенно в условиях самоизоляции и пандемии. День глобальной любви будет как никогда актуален в 2020 году.


Новости партнеров