Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Народный праздник Окликание предков, который празднуют 3 мая 2022 года, богат приметами

По народному календарю, 3 мая 2023 года отмечается день Окликания предков. Плакальщицы на погосте призывали своих умерших родителей: «Встаньте-пробудитесь, поглядите на своих детушек, выгляньте на нас, сирот, из своих домков, да потешьте словом ласковым!». Люди верили, что в этот день земля раскрывается, и души покойных могут вылететь на свет божий. Обеденный стол поэтому накрывали как можно сытнее, чтобы предки убедились, что их детям и внукам живется хорошо.

Приметы праздника Окликание предков

На Фёдора поминали умерших, потому что считали, что в этот день покойники тоскуют по земной жизни, открывается земля и на Божий свет вылетают души людей, ушедших от нас, чтобы мы смогли с ними свидеться. 3 мая ходили на кладбище: на погосте причитали или окликали усопших родителей. За обеденным столом ожидали силу своего рода. Стол накрывали как можно сытнее, чтобы души предков посмотрели на то, как не скудеет житье-бытье наше.

окликание предков

На Руси чрезвычайно развито было искусство причитания, в том числе поминальных и похоронных причитаний. В большом количестве записаны плачи, которые являются подлинной народной поэзией. Многие тексты представляют собой настоящие высокохудожественные произведения, которые поражают образным языком, глубиной чувств, четкой структурой и строго выдержанной ритмикой.

Церковный праздник 3 мая 2023 года

Во вторник, 3 мая 2022 года, Православная церковь почитает преподобного Феодора Трихина, родившегося в Константинополе. В народе этот праздник называют Окликание предков. Издревле народ считал, что именно в эту дату души усопших родственников спускаются на землю, чтобы посмотреть на жизнь своих потомков. Торжество сопровождалось интересными обрядами, некоторые из которых дошли до наших дней.

Нельзя грустить, страдать, предаваться унынию, плакать как по умершим, так и по своей земной жизни. В такой радостный день нужно радоваться, пребывать в хорошем настроении, потому нужно гнать от себя невесёлые мысли.

Напиваться в часть праздника и памяти усопших нельзя. Не возбраняется немного выпить или пригубить, символически или для радости в сердце, улучшения настроения, но вот злоупотребление — это уже неправильное и греховное поведение, которое усопшим не понравится.

Нельзя заставлять всю могилу продуктами, тем более скоропортящимися. Если вы делаете это, то можно оставить немного, но лучше сделать так: раскрошить яйца, хлеб или другие подношения на мелкие крошки, разбросать по могилке и рядом. Их съедят птицы, тем в более в старину считалось, что души умерших приходят в этот мир именно в виде птиц. Большие куски, цельные яйца на могиле просто испортятся.

Нельзя ругаться и ссориться, особенно это касается родственников, которые таким образом расстроят своих почивших родных. Нельзя устраивать скандалы на кладбище во время поминального застолья.

Нельзя отказываться от общения с родственниками, даже если у вас не самые лучшие отношения, есть разногласия.

Нельзя отказывать в помощи просящим, будь то помощь деньгами, вещами, едой, делом или советом.

Нельзя работать на земле, сажать, пересаживать растения, копать грядки, вносить удобрения и так далее.

По народным поверьям, на кладбище нельзя ходить беременным женщинам.


Новости партнеров