Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

День библиотекаря в России отметят 27 мая 2023 года

Сегодня, 27 мая, Россия отмечает 29-й День библиотекаря. Этот праздник стал традиционным и незаменимым для всех, кто связан с работой библиотек. В этот день, как правило, организуются различные тематические мероприятия, концерты, круглые столы, конференции и другие торжества, которые предназначены для того, чтобы показать все прелести работы в библиотеке.

Истории и традиции праздника День библиотекаря

Как и любой другой праздник, День библиотекаря имеет свою историю создания и традиции, соблюдаемые годами. Поздравлять библиотекарей с их профессиональным праздником стали относительно недавно. До 1995 года никто и не знал о существовании Дня библиотекаря. И только после указа президента День библиотекаря стали отмечать официально.

Дата 27-го мая выбрана неспроста. В 1995 году 27 мая было ровно 200 лет со дня создания Императорской публичной библиотеки. В этот день решено было чествовать тех людей, которые трудятся в библиотеках, ведут учет книг, заботятся об их сохранности, делятся своими знаниями с другими специалистами.

Также в праздновании Дня библиотекаря принимают участие сотрудники архива, вспомогательный персонал библиотек, студенты и преподаватели профильных учебных заведений. Отмечают этот праздник бывшие и будущие работники библиотек, пенсионеры-библиотекари, их родственники и друзья.

Все мероприятия, приуроченные ко Дню библиотекаря, направлены на то, чтобы привлечь к посещению библиотек как можно больше людей. Основной задачей проведения такого праздника является популяризация библиотеки и ее поддержка. Особое внимание уделяется книге, как составляющей развития культуры, общества, науки.

В День библиотекаря традиционно устраиваются концерты, различные тематические фестивали и ярмарки. Руководство поздравляет библиотекарей, награждает дипломами, грамотами, ценными призами и подарками. Коллеги собираются за одним столом, делятся впечатлениями о работе, о посетителях библиотек, интересными историями.

В День библиотекаря принято вспоминать интересные факты о библиотеках мира

Многие библиотекари в свой профессиональный праздник 27 мая делятся интересными фактами о библиотеках. Неудивительно, что именно с библиотекой и связаны многие истории, события, которые в свое время играли важное значение в жизни людей. Мало кто в наше время интересуется такими вещами, но о них нужно знать и помнить.

Самая интересная книга по мнению читателей всего мира – Книга рекордов Гиннеса. Именно ее чаще всего воруют из библиотек. Наверняка, в ней есть то, что привлекает внимание читателей и вызывает неподдельный интерес.

В мире есть люди, которые больны библеоклептоманией. Такие люди воруют из библиотек книги и хранят их у себя дома. Одним из самых известных библеоклептоманов является Стивен Блумберг. За всю свою жизнь он вынес из 268 библиотек мира более 23 тысяч книг. Упрекнуть его в этом даже становится стыдно. Ведь нет ничего плохого в том, что человек любит читать и хочет владеть понравившейся книгой все время.

Библиотека Гарвардского университета может «похвастаться» коллекцией книг, сделанных из человеческой кожи. А вот средневековая Европа известна тем, что в библиотеках того времени все до единой книги крепились к стеллажам специальными цепями. Книгу можно было взять с полки и спокойно читать, но вынести ее из зала было невозможно. Книги считались огромной ценностью и очень дорого стоили, поэтому домой их никто брать не мог.

Все корабли, которые входили в порт древнеегипетского города Александрия, обязаны были предоставить со своего борта все имеющиеся книги для того, чтобы их могли скопировать. Как проходил этот процесс точно неизвестно, однако, таким образом производился обмен информацией между разными государствами.

Вашингтон может похвастаться самой большой в мире библиотекой. Там хранится более 75 миллионов разных книг, печатных изданий, фотографий и других полезных носителей информации. К сожалению, сегодня многие люди предпочитают заменять бумажные книги электронными. Библиотекари отмечают, что посетителей в библиотеках с каждым днем становится все меньше. Но значение книги в развитии человеческой личности никак нельзя умалять.

День библиотекаря – это праздник тех людей, которые знают, как привить любовь к чтению, как заинтересовать и не дать пропасть любви к книге.


Новости партнеров