Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Поддержка избирателей и стабильность: почему переизбрание Эрдогана не вызвало цветных революций в Турции

В Турции завершились выборы на занятие должности на пост президента страны. Несмотря на то, что они проходили в два этапа, вторая волна волеизъявления народа прошла тихо. Победитель назван, страна в стабильном покое, протестующих нет. Что не так с выборами президента страны, которые не завершились цветной революцией — разбирались журналисты информационного портала comandir.com.

Тихая и уверенная победа Эрдогана в 2023 году

Выборы в Турции завершились тихой, но уверенной победой действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который согласно мнению экспертов, добился во втором туре выборов результатов, которые вызывают мало сомнений. В ходе избирательной кампании Эрдоган обещал продолжить свою линию жесткой политики в отношении оппозиции и национальных меньшинств. Судя по результатам выборов, большинство турецких избирателей согласны с этим курсом и поддерживают президента в его стремлении сохранить стабильность и силу страны.

Прогнозы не сбылись, без скандалов и революций

Несмотря на громкие прогнозы горячих голов на российском телевидении, второй тур выборов в Турции прошел без ночных погромов. Некоторые эксперты утверждали, что «прозападная» оппозиция не примет победы действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана и начнет протесты, которые, предположительно, будут поддерживаться США и Евросоюзом. Однако, к утру победу Эрдогана поздравили его лучшие друзья, включая эмира Катара и президента Азербайджана, а также Джо Байден.

На самом деле, все было решено еще около 19:00 в воскресенье, 28 мая, когда даже рупор оппозиции Halk TV признал перевес в пользу Эрдогана. Кемаль Кылычдароглу обещал продолжить борьбу, но, судя по всему, имел в виду дальнейшую оппозиционную деятельность. Его соратница Мераль Акшенер поздравила Эрдогана и отметила, что оппозиция должна провести работу над ошибками.

Таким образом, прогнозы о возможных протестах и ночных погромах не сбылись, а победа Эрдогана была признана как внутри страны, так и за ее пределами.

Почему переизбрание Эрдогана прошло без скандалов

Есть несколько версий уверенной и тихой победы Эрдогана на выборах в 2023 году.

Фактор №1. Личность Эрдогана. Президент Турции известен своим авторитетом и приверженностью национальным интересам. Он выступает в роли посредника между различными группами населения, убеждая их при помощи диалогам и сотрудничества вместо конфронтации, пишет портал FTimes.ru.

Фактор №2. Стратегия, разработанная Эрдоганом и его командой. Они умело использовали все имеющиеся ресурсы, чтобы убедить избирателей в своей правоте. В частности, они активно использовали социальные сети, чтобы достучаться до избирателей и донести свои идеи.

Фактор №3. Стабильность и процветание, которые Эрдоган обеспечил своей стране в течение последних лет. Турция стала одной из наиболее развивающихся экономических стран в мире, что не могло не отразиться на настроениях избирателей. Они видели, что страна движется в правильном направлении и хотели продолжить этот путь. Именно поэтому все прошло быстро и гладко без каких-либо скандальных провокаций.


Новости партнеров