Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

День Левона Огуречника или Левона Конопляника отмечают 5 июня 2023 года

5 июня 2023 года отмечается день Левона огуречника или Левона Конопляника. По сложившейся издавна традиции в этот день смешались два праздника: народный и церковный. В православии чтят память об обретении мощей Святого Леонтия. Он был епископом Ростовским. Погиб мученической смертью, отстаивая свою веру. В народе этот день был наделён своими приметами, поверьями и обрядами, большей частью связанными с сельскохозяйственными работами и погодой.

Поверья и обряды на день Левона Огуречника или Левона конопляника

С древних времён народ давал названия днём, опираясь на приметы или сезонные работы. В начале июня, 5 числа, было принято высаживать теплолюбивые культуры – баклажаны, томаты, перец, а также поздние огурцы. Ранние их сорта, если они взошли, поливали, рыхлили землю, удаляя сорняки, и удобряли ростки. В народе ходило поверье, что семена поздних огурцов надо сажать тайно от соседей и посторонних глаз. Сопровождаю весь процесс посадки заговорами на богатый урожай. Если этого не соблюсти – семена огурцов не взойдут. С этим поверьем связано первое название праздника – Левон Огуречник.

Второе название праздника – Левон Конопляник, означает, что в это день нашими предками принято было высеивать семена конопли. Вокруг этого процесса тоже ходили разные поверья. В народе верили, чтобы урожай конопли был богатым, надо соблюдать определённые обряды. Перед посевом семян конопли все члены семьи ели яйца. Скорлупу от них не выбрасывались. В мешочек с семенами клали пасхальное или обычное сваренное яйцо и растолчённую скорлупу.

На сев отправлялись только мужчины, то не все. По поверьям, чтобы урожай был богатым, у мужчины должно было быть много волос на голове и борода. Сеяли семена конопли босиком, без головного убора и с завязанными глазами. При этом всем задействованным мужчинам нужно было молчать. По поверьям, это делалось для того, чтобы семена не склевали птицы, а всходы были густыми.

В древние времена конопле была почитаемой культурой. После специальной обработки из неё ткали полотно. Кусками которого в погребах укрывали картофель, морковь, капусту и другие овощи, заготовленные на зиму. Также из такой ткани шили мешки для хранения зерновых и круп, чтобы они не прели и не замерзали.

Из семян конопли наши предки изготавливали масло, которое также ценилось и широко применялось в разных сферах. Конопляным маслом сдабривали каши, макали в него хлеб, считая, что таким образом избавятся от болезней желудка.

Знахари из него изготавливали специальные мази, настой и отвары. По поверьям, при помощи их можно было вылечить боли в спине, ускорить заживление ран и ожогов, избавиться от почечных колик. Также конопляное масло применяли в обрядах по изгнанию злых духов, как из самого человека, так и из жилища.

Приметы на 5 июня 2023 года

В основе примет на 5 июня 2023 года, лежат многолетние наблюдения наших предков за явлениями природы и последующими за ними событиями. По сложившейся издавна традиции, они связаны или с погодой, или с предстоящим урожаем:

  • готовиться к суровой зиме предстоит, если на боярышнике много цветков;
  • день будет тёплым и солнечным, если повсеместно разносится жужжание жуков;
  • дождь предвещал сильный запах травы утром;
  • хорошая погода в этот день, если возле муравейника копошатся муравьи;
  • грозу и гром предвещала духота утром;
  • огурцы хорошо уродят, если много оводов и мух;
  • конопля даст богатый урожай, если рябина обильно цветёт;
  • посеянные огурцы взойдут, будут хороши для консервирования и засолки.

Новости партнеров