Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие праздники отмечают 1 декабря 2023 года, кроме Всероссийского дня хоккея

Какие праздники отмечают 1 декабря 2023 года, кроме Всероссийского дня хоккея

Первые сутки декабря для многих из нас уже сам по себе праздник, ведь скоро сложный и мега тяжелый 2023 года закончится. А еще вот-вот стартуют новогодние  рождественские торжества. А еще этот день интересен тем, что в России сегодня традиционно отмечают праздник в честь одного из самых популярных видов зимнего спорта.

Какой вид спорта чтят россияне 1 декабря

У хоккея есть два варианта: на льду и на траве. О последнем речь 1 декабря не идет, потому что в этот день отмечают Всероссийский день хоккея на льду. За многие годы он плотно вошел в списки самых любимых видов спорта у россиян. Впервые праздник отметили в 2007 году.

праздник

Праздник появился благодаря инициативе известного советского хоккеиста и тренера Владислава Третьяка. В свое время он занимал позицию вратаря в сборной СССР.

Существуют исторические хроники, согласно которым зимой дети развлекались играми с клюшками и своеобразными “шайбами” еще в дохристианские времена. Однако родиной современного хоккея принято считать Канаду. Именно в этой стране и прошел первый зарегистрированный чемпионат по хоккею в 1875 году.

В Европу хоккей попал в начале ХХ века. И если Международная федерация хоккея на льду была зарегистрирована в 1908 году, то только в 1932 году был проведен первый матч на территории СССР.

Праздник, когда отменяют искусство

День без искусства, также известный как Всемирный день борьбы со СПИДом, был создан для того, чтобы признать и оплакать кончину тех, кто заражен СПИДом, а также принять меры против этой болезни, которая убила тысячи и тысячи людей во всем мире с тех пор, как пандемия началась в 1980-х годах.

Когда он был создан в 1988 году, его назвали Днем без искусства. Цель этого дня состояла в том, чтобы повысить осведомленность о болезни, особенно о том, что она действительно может затронуть каждого, а не только гомосексуалистов, как было принято считать в то время.

Само название этого дня должно было заставить людей задуматься о том, каким был бы мир без искусства и художников, поскольку многие художники того времени были среди зараженных.

Томас Соколовски, тогдашний глава серой художественной галереи Нью-Йоркского университета и сам гей-художник, решил, что должен что-то предпринять. В первый день проведения Дня без искусства около 800 американских групп по вопросам искусства и СПИДа закрыли музеи на сутки, отправив своих сотрудников добровольцами в службы по борьбе со СПИДом, а некоторые музеи организовали специальные выставки различных работ о СПИДе.

День борьбы со СПИДом отмечают 1 декабря

СПИД – одно из самых опасных заболеваний. Со времени его открытия люди так и не смогли найти вакцину или способ полного излечения, известны только способы предотвратить заражение и купировать симптомы. Всемирный день борьбы со СПИДом был создан для напоминания об опасности заболевания.

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу начала действовать в 1996 году. От нее зависело планирование, пропаганда и проведение Всемирного дня борьбы со СПИДом. Но вместо того, чтобы освещать проблему только на один день, она начала фокусироваться на круглогодичных мероприятиях, помогая предотвращать и просвещать об этой болезни.

СПИД настолько распространен, что многие говорят не просто об эпидемии, а скорее о пандемии. Давно известно, что эта болезнь способна поражать любого человека, вне зависимости от его сексуальной ориентации, расы, пола и возраста.

Какой профессиональный праздник отмечают в этот день

Международный день невролога отмечают во многих странах, но он все еще носит статус неофициального торжества. Больше всего он известен на территории постсоветского пространства.

Неврология относится к разделам медицины, которая отвечает за здоровье всей нервной системы, как периферической, так и центральной. Как полноценная наука неврология появилась только в  конце XIX — начале XX века.

Среди самых распространенных причин обращения к неврологу можно увидеть инсульты, бессонницы, СДВГ, травмы головы, онкологию, инфекционные заболевания и многое другое. Нередко неврологам приходится работать в связке с врачом другой специальности для полного излечения пациента.


Новости партнеров