Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Новый российский препарат изолирует раковую опухоль

Новый российский препарат изолирует раковую опухоль

Ученые России совершают прорыв в борьбе с раком, разрабатывая новое лекарство, способное остановить деление клеток вокруг опухоли. Это важно, поскольку такой процесс препятствует росту новообразования и снижает вероятность возникновения метастазов. Центральным компонентом этого препарата является азотистое основание, которое клетка принимает за свою собственную ДНК, что в результате приводит к потере ею способности к размножению. Об этом пишет портал comandir.com.

Российский препарат, поможет изолировать раковую опухоль

Специалисты Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика A.M. Гранова готовятся завершить доклиническую стадию испытаний нового лекарства, предназначенного для борьбы с раком. Этот препарат отличается от прочих тем, что он нацелен не только на само новообразование, но и на окружающие его клетки. Его действие заключается в остановке деления этих клеток, что препятствует росту опухоли и снижает вероятность образования метастазов.

В ходе экспериментов на культурах клеток и мышах препарат уже продемонстрировал свою эффективность. Следующий этап испытаний будет проводиться либо на более крупных животных, либо на пациентах, находящихся в терминальной стадии болезни, где прогноз неблагоприятный. Таким образом, разработка этого препарата предполагает его использование в рамках комплексной терапии с другими лекарствами, такими как антибиотики или стероидные средства, или совместно с хирургическим вмешательством.

— Методов терапии рака с помощью одной таблетки пока не придумано. Наш препарат будут использовать для того, чтобы локализовать опухоль для ее дальнейшего иссечения хирургом или для лечения совместно с другими лекарствами. Эксперименты на животных показали, что применение разработки препятствует появлению метастазов в 40% случаев. Но сейчас медики ищут наиболее эффективные комбинации нашего средства с другими веществами, — сказала научный сотрудник Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова Ольга Миколайчук.

Разработчики уже запатентовали формулу лекарства. Препарат состоит из двух главных компонентов: действующего вещества, в роли которого выступает 1,3,5-триазин, и антител, выполняющих функцию доставки. Триазин — аналог азотистых оснований, из которых состоит ДНК. Поэтому когда соединение попадает в клетку, она не может отличить его от собственной молекулы, встраивает ее в свою структуру и теряет способность делиться дальше. В результате вокруг опухоли образуется своеобразная капсула.

Этот прогресс в области лечения рака представляет значительный шаг вперед и может стать новым мощным инструментом в борьбе с этой опасной болезнью. Надеемся, что дальнейшие исследования подтвердят эффективность препарата и помогут спасти множество жизней.


Новости партнеров