Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Что известно о расслоении тектонической плиты в Индии и чем это опасно?

Что известно о расслоении тектонической плиты в Индии и чем это опасно?

Ученые сообщили на конференции Американского геофизического союза, что Индийская тектоническая плита, вероятно, подвергается разлому. Одна часть плиты медленно опускается в мантию, которая является слоем силикатных пород, составляющих большую часть объема и массы Земли. Эта информация была представлена в декабре 2023 года международной группой ученых и опубликована в журнале The Science. Информирует сайт новостей Командир.

Что творится с тектоническими плитами в Индии: последствия

Современные ученые продолжают изучать тектонические процессы, которые происходили и происходят в районе соприкосновения Индийской Евразийской плит. Индийская плита относится к числу континентальных тектонических плит, которые, в отличие от океанических плит, более толстые и плавучие, поэтому им нелегко погружаться в мантию во время столкновений.

Некоторые ученые полагают, что Индийская плита сопротивляется погружению в мантию и проскальзывает под Евразийскую плиту в районе Тибета. Другие исследователи считают, что наиболее плавучая часть Индийской плиты, расположенная вдоль линии столкновения с Евразийской плитой, сминается, подобно ковру, облегчая тем самым погружение остальной части плиты в глубину Земли.

Новый анализ волн землетрясения, проходящих под Тибетом, и сигнальных газов, поднимающихся на поверхность, указывает на еще один возможный сценарий, который снимает противоречия между двумя первоначальными версиями. Исследователи пришли к выводу, что часть Индийской плиты, по-видимому, расслаивается надвое, при этом верхний слой продолжает скользить под Евразийской плитой и поддерживает Тибет, а более плотная нижняя часть погружается в мантию. Также ученые обнаружили признаки вертикального разлома на границе между двумя расслоившимися участками плиты. Предполагается, что основное место потенциальных разрывов находится на северо-востоке Индии, недалеко от Бутана.

«Мы не знали, что континенты могут вести себя подобным образом, и для науки о твердой земле это довольно фундаментально», — говорит геофизик Доуве ван Хинсберген из Утрехтского университета (Нидерланды).


Новости партнеров