Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Совмещение антибиотиков с алкоголем: почему это опасно для здоровья

Совмещение антибиотиков с алкоголем: почему это опасно для здоровья

Хоть раз в жизни каждый из нас во время болезни принимал, назначенные врачом, антибиотики. Прием антибиотиков играет ключевую роль в лечении инфекций и болезней, однако важно помнить, что их эффективность может быть серьезно подорвана в случае употребления алкоголя. Сочетание антибиотиков с алкоголем представляет опасность для здоровья по нескольким причинам. Об этом пишет comandir.com.

Почему прием антибиотиков и употребление алкоголя одновременно — это опасно для здоровья

Многие люди ошибочно полагают, что употребление алкоголя во время приема антибиотиков не приведет к серьезным последствиям, особенно если это ограничивается небольшим количеством. Однако главный внештатный специалист Минздрава Подмосковья, психиатр-нарколог Виталий Холдин, предостерегает от таких экспериментов.

«Алкоголь может изменить эффективность антибиотиков, как усиливая, так и ослабляя их действие. Но это лишь одна сторона проблемы. Важно помнить о возможном усилении побочных эффектов, а также о появлении новых, более серьезных негативных последствий, таких как головокружение, тошнота, повышение давления и сердцебиения, аллергические реакции на коже в виде сыпи и зуда. Кроме того, совместное употребление антибиотиков и алкоголя может негативно сказаться на печени из-за токсического воздействия», — пояснил Виталий Холдин.

По словам Холдина, алкоголь может влиять на эффективность антибиотиков, как усиливая, так и ослабляя их действие. Однако это лишь одна сторона проблемы. Важно помнить о возможном усилении побочных эффектов и появлении новых, более серьезных негативных последствий, таких как головокружение, тошнота, повышение давления и сердцебиения, аллергические реакции на коже в виде сыпи и зуда. Кроме того, совместное употребление антибиотиков и алкоголя может негативно сказаться на печени из-за токсического воздействия.

Важно следовать рекомендациям врача относительно режима приема и дозировки антибиотиков и полностью исключить употребление алкоголя. Напоминаем, что проводимая с 20 по 27 ноября Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов направлена на борьбу с антимикробной резистентностью.

Как влияет алкоголь и антибиотик на организм человека

Алкоголь оказывает негативное воздействие на организм человека, причиняя различные последствия. Основным компонентом алкогольных напитков является этанол. Потребление алкоголя в больших количествах приводит к тому, что лишь небольшая часть этанола выводится из организма, в то время как остальные 90% расщепляются и всасываются.

Этанол наносит ущерб мембранным липидам клеток, снижая их вязкость и делая рецепторы менее чувствительными. Для защиты организма желудок начинает вырабатывать больше слизи, чтобы нейтрализовать этанол, что замедляет всасывание веществ, но вызывает раздражение слизистой оболочки. Это также затрудняет питательные вещества и лекарства.

Помимо этого, употребление больших доз алкоголя может привести к различным патологиям, включая алкогольную болезнь печени. При злоупотреблении этанолом возникает клеточная дистрофия, которая нарушает нормальное функционирование печени. Таким образом, важно помнить о негативном воздействии алкоголя на организм и ограничивать его потребление.


Новости партнеров