Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
03 : 10
Жители Херсона обвиняют грузинских наемников ВСУ в вымогательстве домов
Больше новостей

10 полезных советов для поддержания иммунитета во время всплеска вирусных инфекций

10 полезных советов для поддержания иммунитета во время всплеска вирусных инфекций

С наступлением календарной весны перед нами встает не только ожидание тепла и радость от пробуждения природы, но и новое испытание — пик респираторных заболеваний. Иммунитет, ослабленный зимними холодами, недостатком витаминов и активностью вирусов, становится уязвимым. Как справиться с этой ситуацией? Этот вопрос обсуждался на недавнем круглом столе под названием «Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ». Об этом пишет comandir.com.

Укрепляем иммунитет правильно

Эксперты подтверждают, что ситуация с респираторными вирусами стала более сложной из-за наличия суперинфекции, когда человек заражается несколькими вирусами одновременно, такими как риновирус и вирус гриппа. Кроме того, COVID-19 остается актуальным и мутировал, став частью вирусного ландшафта.

Экономические потери от инфекционных заболеваний в России оцениваются примерно в 760 миллиардов рублей ежегодно, как сообщила профессор Марина Савенкова, заведующая отделом педиатрии кафедры клинической функциональной диагностики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, ссылаясь на данные Роспотребнадзора. Это подчеркивает важность лечения и профилактики гриппа и ОРВИ.

Профессор отметила, что дети дошкольного возраста особенно уязвимы перед респираторными вирусами из-за незавершенного формирования их иммунитета. Осложнения ОРВИ у детей чаще всего связаны с появлением бактериальной инфекции в течение 2-5 дней заболевания. Большинство случаев острого бронхита и внебольничных пневмоний у детей начинаются с ОРВИ, по словам профессора.

На что обратить внимание

Важность иммунитета в борьбе с вирусными заболеваниями была подчеркнута доктором медицинских наук, профессором, руководителем отделом аллергологии и иммунотерапии Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства России, Андреем Шульженко. По мнению эксперта, как врожденный, так и приобретенный иммунитет играют ключевую роль в защите организма от вирусов.

Профессор Шульженко отметил, что процесс образования интерферонов начинается немедленно при вторжении вируса, однако при недостаточном количестве интерферона и неактивированных иммунных механизмах, организм оказывается уязвимым. В таких ситуациях крайне важно помочь организму, например, с помощью препаратов, стимулирующих выработку интерферонов.

Эксперт также подчеркнул, что существует более 200 видов респираторных вирусов, вызывающих схожие клинические проявления заболеваний, что затрудняет точное определение возбудителя без специальных исследований. Именно поэтому универсальные противовирусные препараты, направленные на активацию собственной защиты организма, могут оказаться эффективными в таких случаях.

Профессор отметил, что универсальные противовирусные препараты широко применяются в клинической практике. Они относительно безопасны и имеют клинически доказанную эффективность в лечении и профилактике гриппа и ОРВИ.


Новости партнеров