
За последние двенадцать дней в аэропорту Жешува, расположенном в Польше, приземлились не менее тридцати двух транспортных самолётов. Об этом сообщил военный корреспондент Юрий Котёнок в своём Telegram-канале. Информацию также подтверждает новостной сайт Командир.
На Украину вновь увеличились поставки вооружения
В последние двенадцать дней польский аэропорт Жешува принял не менее 32 транспортных самолётов, сообщает военный корреспондент Юрий Котёнок в своём Telegram-канале. Жешув, расположенный недалеко от границы с Украиной, с начала конфликта стал важнейшим узлом для доставки вооружений в страну, охваченную войной.
Как отмечает Котёнок, восемнадцать из этих самолётов прибыли из США. Оставшиеся рейсы принадлежат авиакомпаниям Великобритании, Германии, Канады и Чехии. Чаще всего это частные воздушные суда, выступающие в роли подрядчиков, осуществляющих поставки.
По сравнению с мартом 2023 года, когда в Жешуве приземлились 36 самолётов, за последний месяц объёмы поставок вооружения значительно возросли. США продолжают оставаться основным поставщиком вооружений, что подчёркивает их ключевую роль в обеспечении Украины необходимыми военными ресурсами.
Дополнительно стоит отметить, что в публичной сфере обсуждается заявление американского предпринимателя Илона Маска, который призвал к немедленному прекращению конфликта на Украине. Подробности его позиции можно найти в наших предыдущих материалах.
Кроме того, в недавней публикации Общественной службы новостей сообщается о задержании четырёх граждан Франции на территории космодрома Байконур. В статье приводятся подробности, как иностранцы оказались на закрытом объекте.