Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 40
Кто будет обеспечивать «Молдовагаз» газом в мае 2024 года?
13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
Больше новостей

Российская разведка использовала киберпреступников для шпионажа

Киберпреступник из Российской Федерации, Евгений Богачев, находится в топ списке наиболее разыскиваемых хакеров Федеральным бюро расследований. Спецслужба объявила огромную сумму в три миллиона долларов за информацию, которая поможет арестовать преступника или создать обвинительный приговор. Он обвиняется в огромном количестве преступлений, создании и эксплуатации троянского программного обеспечения GameOver ZeuS и оперировании ботнета на его основе.

Данный вирус может копировать различную конфиденциальную информацию, кредитные карты и прочие критические с точки зрения безопасности сведения. Как считает Федеральное бюро расследований, Зевс поразил больше чем миллион систем, также привнес ущерб на сумму более чем сто миллионов долларов.

С точки зрения Российской Федерации Богачев гораздо выше уровнем чем просто хакер, сообщает NY Times, ссылаясь на авторитетных информаторов. Вскоре после старта, Богачев контролировал миллион систем по всему земному шару, в том списке различные государственные и правительственные инфраструктуры. Троян позволяет получить доступ к абсолютно любой информации на зараженном компьютере, будь то обычные фотографии с пикника или документы под грифом «совершенно секретно».

Предположительно, в то время когда кибервзломщик воровал с банковских аккаунтов своих жертв, спецслужбы Российской Федерации смотрели различную документацию на девайсах, не взламывая непосредственно сами, сообщает New York Times. В основной массе интерес представляют различные сведения военных служб и разведки, которые содержат в себе сведения о восточноукраинском инцеденте или сирийской войне, и это не считая стандартных секретных документов.

По сообщению издательства, кооперация Богачева и спецслужб может быть объяснением тому, что взломщик практически не скрывается. Как сообщают в Федеральном бюро, Евгений проживает в Анапе, владеет огромной квартирой и шикарным автопарком, не считая яхты.

Как известно, у Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки нет договоренностей об экстрадиции, и пока Богачев не преступит закон РФ, то и арестовывать его нет оснований.


Новости партнеров