Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Крейг Райт признался в создании биткоинов

Австралийский предприниматель Крейг Райт (Craig Wright) публично назвал себя создателем криптовалюты Bitcoin.

По его словам, он выбрал себе псевдоним Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto), имя которого ранее мелькало в СМИ, назвавших его основателем биткоинов. Теперь стало известно, что бизнесмен решил назваться фамилией японского купца и философа XVI века Томинаги Накамото (Tominaga Nakamoto). Этот выбор был не случайным. Накамото выступал за организацию свободной торговли и критиковал нормативные аспекты мышления того периода, сообщает BBC.

В подтверждение своих слов Райт предоставил технические доказательства того, что технология криптографии биткоинов принадлежит именно ему. Первые блоки кода, используемые для отправки 10 биткойнов в январе 2009 года, стали первой транзакцией биткоинов. Они были отправлены на кошелек известного криптографа Гала Финни (Hal Finney), который участвовал в реализации идеи Райта по созданию биткоинов.

«Я взял на себя основную часть работы, но мне помогали и другие люди», — сказал он.

Райт также пообещал опубликовать информацию, которая позволит другим участникам криптографической системы проверить его слова о том, что именно он скрывается за псевдонимом Сатоси Накамото.

Биткоины представляют собой виртуальную валюту, которая не имеет физических монет или банкнот, а ее курс определяется степенью готовности людей купить ее.

Для обработки транзакций системы используется так называемый майнинг (добыча), которая требует мощного компьютера для решения сложных математических задач с 64-разрядным кодом. После решения каждой задачи участниками системы (майнерами) открывается один блок биткоинов. Кроме того, майнера получают за это вознаграждение в виде новых криптомонет.

В настоящее время в обороте уже имеются около 15,5 млн биткоинов, каждый из которых стоит около $449 по текущему курсу.

По слухам, сам Райт владеет примерно 1 млн биткоинов на общую сумму около $450 млн.


Новости партнеров