Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Пенсионный фонд предложит обналичить часть материнского капитала

Пенсионный фонд РФ одобрил получение единовременной выплаты в 25 тыс. рублей из фонда материнства. Сделать это могут все матери, которые получили сертификат или еще не успели истратить всю сумму. Согласно данному законопроекту, действуют сертификаты, полученные в прошлом году, и те, которые поступят в сентябре 2016.

Чтобы получить выплату, приходить в пенсионный фонд вовсе не обязательно. Достаточно заполнить онлайн-форму на сайте Государственных услуг. Этой возможностью уже успели воспользоваться порядка 400 крымских мам. Подать заявление можно вплоть до 30 ноября, а поступления средств на лицевой счет придется ждать около месяца.

Ограничения действуют исключительно на количество денег. Куда мама сможет их потратить – ее личное дело. Не требуются никакие отчеты и выписки в пенсионный фонд. Напоминаем, что сегодня сумма материнского капитала составляет 453 тыс. рублей. Потратить ее можно на улучшение социальных условий проживания, образование ребенка или на покупку услуг по социальной адаптации детей-инвалидов.


Новости партнеров