Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как подобрать хорошего доктора для всей семьи?

Медицина не стоит на месте, постоянно развивается, однако не отстают и болезни. Каждый день миллиарды людей заболевают различными инфекциями, подхватывают паразитов, и только опытный врач может спасти их от смерти и осложнений. Но как же найти этого самого опытного доктора для всей семьи?

Советы по подбору семейного врача

Качественный врач должен соответствовать нескольким критериям – быть опытным, иметь прекрасную базу знаний, являться ответственным человеком. Самый простой вариант при поиске такого врача – посетить базу doctora.ua и выбрать  там подходящего кандидата. Обширный список врачей, все их контактные данные и «портфолио», возможность вызова на дом – проблема решается за несколько минут.

Однако в любом случае необходимо изучить самого специалиста, прежде чем идти к нему на прием или звать домой. Эта процедура имеет несколько правил.

  1. Узнать больше информации. В наше время научного прогресса практически вся информация о человеке имеется в интернете. Просмотрите данные врача, отзывы о нем и о прошлой работе. Если нет интернета – не беда, используйте «сарафанное радио». Наверняка в вашем городе о хорошем враче пойдет молва, достаточно спросить у знакомых о квалификации доктора, чтобы узнать всю «подноготную» о выбранном специалисте.
  2. Спросить о связях врача. Опытный медик всегда имеет достаточно большую базу коллег, специализирующихся на конкретной области медицины. Тогда семейный врач сможет направить своего клиента к другому специалисту, если он не может поставить диагноз или вылечить заболевание самостоятельно.
  3. Рассмотреть выдержку доктора. Опытный специалист не будет торопиться сам и торопить пациента. Он основательно проведет осмотр, выслушает жалобы и только потом поставит диагноз. Если врач делает все впопыхах – вам попался неопытный или ненадежный медик.
  4. Удостовериться в направлении. Семейный врач обычно лечит всех членов семьи, поэтому должен знать все о своих клиентах. Он сначала изучит историю болезней родственников и предков пациентов, опросит о наследственных заболеваниях, только потом начнет делать выводы.
  5. Компромисс в препаратах. Опытный врач всегда назначает ровно столько препаратов, сколько требуется для лечения больного. Однако некоторые медики совершенно не обращают внимания на стоимость лекарств, руководствуясь лишь своими предпочтениями. Хороший доктор понимает денежные затруднения своих клиентов, поэтому должен находить альтернативные и менее дорогие препараты, если ситуация позволяет.
  6. Обращайте внимание на ощущения. Всегда смотрите на свои внутренние ощущения от осмотра медиком. Если вам не нравится подход врача, его поведение и отношение, стоит поискать другого. Помните – выбранный семейный врач будет осматривать вас постоянно, поэтому ощущения должны быть комфортными.

 


Новости партнеров