Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какой попугай лучше всего подойдет для дома?

Практически каждый человек выбирает для себя питомца,  так как людям свойственно иметь собственное животное. Некоторые люди заводят кошек или собак, а другим по душе птицы, которые могут научиться говорить. Именно поэтому попугаи – одни из самых востребованных питомцев. Однако стоит помнить, что не каждая подобная птица подходит для жизни в условиях квартиры или дома.

Типы попугаев – выбираем лучший вариант

Эксперты советуют сначала потратить время на изучение питомцев, прежде чем идти узнавать, сколько стоит попугай. Стоит помнить, что эти птицы – достаточно требовательные и привередливые создания, поэтому далеко не каждый человек выдержит такой «ураган» в своем жилище. Однако тот, кто все же сладит со своенравным животным, получит себе друга на всю жизнь.

Также стоит знать, что попугаи имеют множество видов, каждый из которых требует для содержания разное помещение. Поэтому не стоит покупать птицу наобум, лучше изучите имеющиеся варианты и выберете наиболее подходящий.

  1. Волнистый. Одни из самых маленьких попугаев, отличающихся покладистым нравом и неприхотливостью. Неудивительно, что подобный малыш чаще всего и становится членом семей, весело чирикая в клетке и иногда летая по комнате на радость малышам и кошкам. Не требователен к размеру помещения, легко вмещается в маленькую клетку, имеет покладистый и спокойный характер – чем вам не лучший вариант для начала?
  2. Корелл. Также небольшой попугай, который подойдет для начинающих «попугаеводов». Он также маленький по размерам и неприхотливый, однако куда более вздорный и своенравный. Впрочем, именно эти черты характера позволяют ему куда быстрее обучаться человеческому языку.
  3. Неразлучник. Говорливый и активный, неразлучник быстро научится подражать разговорам членов семьи и станет центром внимания. Имеет небольшие размеры, оперативно изучают дом и считают его своей собственностью. Если подселить к нему пару, то вы сможете часами наблюдать любовные ласки этих птичек, которые будут целовать друг друга и чистить перышки.
  4. Жако. Это уже попугай побольше, поэтому он потребует куда более крупную клетку и простор для маневров. Особенностью данной птицы является уникальная способность ассоциировать свои выкрики с ситуацией. К примеру, именно жако может сказать «Кеша голоден», когда ему хочется есть.
  5. Какаду. Самый дорогой и большой домашний попугай, очень привередливый к среде обитания. Он любит планировать по комнатам и дому, поэтому его неразумно держать в узкой квартире. Однако он очень красив, к тому же хорошо обучается разговору.
  6. Амазон. Также крупная птица, которая прекрасно «пародирует» речь и звуки окружающей природы. Достаточно плохо переносит перемены, а также долго привыкает к обстановке.

Новости партнеров