Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как правильно обустраивать гостиную комнату – советы экспертов

Обустройство гостиной комнаты – это очень важный период ремонта для всей семьи. Это место где встречают гостей, шумные компании, где всё семейство может собраться и отдохнуть у телевизора. Она должна быть комфортной, приятной для встреч с близкими людьми и многофункциональной. В связи с этим, необходимо внимательно относиться к её обустройству.

Основные критерии в выборе интерьера гостиной

В первую очередь стоит определиться, какие задачи будут возлагаться в дальнейшем на гостиную. Если она будет сугубо для домашнего отдыха, упор следует делать на тепло и комфорт, если там планируется встречать множество гостей и организовывать банкеты, то следует тщательно продумать распределение пространства. Определившись с интерьером и стилем, можно приступать к выбору мебели. Широкий ассортимент представлен на souzmebel.com.ua . При планировании пространства и обустройстве комнаты, стоит обратить внимание на рекомендации.

  1. Выбор ведущего цвета. Выбор оформления гостиной зависит исключительно от предпочтений заказчика. Однако при работе с маленькой комнатой лучше не использовать темные и насыщенные цвета. Они визуально уменьшат и без того малую площадь гостиной. Для этого случая отлично подойдут светлые постельные тона.
  2. Выбор  будущего стиля. Здесь тоже все зависит от личных предпочтений. Кому-то по душе барокко, а кто-то без ума от прованса. Для малых площадей идеально подходит хай-тек, минимализм и модерн. Эти стили позволяют наиболее эффективно использовать имеющееся место. Если оформлять приходится большую комнату, то выбор стиля упирается исключительно в пожелания заказчика.
  3. Необходимо замерить все размеры. Перед приобретением отделочных материалов и мебели, важно провести тщательные замеры комнаты. Это поможет избежать покупки слишком громоздких предметов и реально оценивать имеющиеся пространство. Стоит обдумать, на сколько посадочных мест будет рассчитана гостиная. Определившись с этим вопросом, можно выбирать размер дивана, кресел и столика. Вместо кресел популярно использовать мягкие пуфики.
  4. Стоит брать в расчет форму комнаты. В некоторых случаях необходимо продумать, как заполнить пространство, а в других как его сэкономить. Если форма комнаты сложная, вместо большого дивана, стоит присмотреть маленький и дополнить посадочные места креслами или пуфиками.

Новости партнеров