Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Биатлон: ситуация в турнирных таблицах после 5 этапа Кубка Мира

Биатлон, а с ним и Кубок Мира, в самом разгаре, что дает нам возможность проанализировать ситуацию, которая сложилась в общих зачетах биатлона у мужчин и женщин, а так же в Кубке Наций. Последний не менее важен для каждой сборной в целом. Пятый этап – это своеобразная середина соревнования, и можно делать определенные выводы.

Этот соревновательный сезон очень важен для всех сборных с точки зрения близкой Олимпиады, которая пройдет уже в следующем году в Корее. Команды комплектуют свои составы для важнейшего старта, поэтому каждая гонка для спортсменов может быть решающей. Либо биатлонист крепко укрепляется в сборной своей страны, либо же безвозвратно отправляется в резерв, в случае провальных стартов.

Биатлон: ситуация в общем зачете у мужчин

Общий биатлонный зачёт у мужчин уже который год идет под диктовку одного человека. Несменным лидером соревнования является французский вундеркинд Мартен Фуркад, везущий своему ближайшему преследователю – Симону Шемпу целых 284 очка. В сегодняшних реалиях это практически снимает все вопросы в общем зачете, и переводит всю борьбу в другую плоскость – за второе место общего зачета.

Приятно отметить идущего третьим, и отстающего от Шемпа всего 6 очками Антона Шипулина. Именно эти 2 спортсмены в будущем должны разыграть судьбу места под солнцем. Об этом же говорит отрыв от 4 места, на котором разместился первый из норвежцев Эмиль Хегле Свендсен. Он отстает от россиянина на 26 очков. Это не сравнится с отрывом Фуркада, но всё же не плохой задел для итогового результата.

Биатлон: ситуация в общем зачете у женщин

Общий зачет у женщин отличается упорной борьбой в каждой гонке. «Желтая майка» лидера переходит из рук в руки практически после каждого этапа. На данный момент первой идет Габриэла Коукалова, которая выигрывает всего 19 очков у идущей второй «финской ракеты» Кайсы Макаряйнен. Не далеко отстала Лаура Дальмаер, идущая на 3 месте, отстающая от первого места 32-очками, и в ближайшее время попытается отыграться.

Наивысшая из россиянок сейчас Татьяна Акимова. Спортсменка достаточно крепко закрепилась в ТОП-10 соревнований, занимая 9 место в общем зачете. Остальные спортсменки пропускали гонки в связи с ротациями состава, из-за чего высокими результатами вряд ли смогут похвастаться.

Биатлон: ситуация в Кубке Наций

Зачет Кубка наций — рейтинг национальных биатлонных федераций по результатам выступления спортсменов в индивидуальных, спринтерских, эстафетных и смешанных эстафетных гонках Кубка и чемпионата мира. Очки Кубка наций присуждаются трем лучшим спортсменам национальной федерации в этих стартах в соответствии с занятыми местами.

Мужская команда не прекращает борьбу за призовые места. Русские парни, с 3378 очками, пока что  идут на 4 месте. Но отставание от идущих вторыми и третьими Норвежцев и Французов составляет 35 очков, что для этого зачета очень не большое отставание. Первыми же идут Немцы, на счету которых 3453 очков.

В общем зачете Кубка наций у женской российской команды в активе 2906 очков. После 5 этапов лидирует сборная Германии (3661), второе место занимает сборная Франции (3639), а на третьей строчке идет команда Чехии (3104). Также впереди россиянок находятся биатлонистки сборных Украины (3067) и Норвегии (3029).


Новости партнеров