Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина: январская выставка Капричос. Гойя и Дали

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина: январская выставка Капричос. Гойя и Дали. В январе в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина проходит выставка «”Капричос”. Гойя и Дали». Два имени, хорошо известные всему миру. Два гения, изменившие мировоззрение не одного поколения. Два страстных испанца, воплотивших в своих картинах сокровенны страсти человеческие.

Франсиско Гойя — художник, рисовальщик и гравёр. Созданные им картины близки по духу его предшественникам, представителям испанской школы живописи – Эль Греко и Диего Веласкесу.

В 1799 году Гойя закончил работу над серией гравюр под названием «Капричос», яркую сатиру на политические, социальные и религиозные порядки. Ни в одной из произведений этой серии живописец ни коим образом не хотел высмеять недостатки какой-либо определенной особы. Своими работами он обличал общественные заблуждения, человеческие пороки и религиозные предрассудки. Сам Гойя назвал свою серию «Собрание эстампов на фантазийные сюжеты».

В эту серию входят известные «Сон разума рождает чудовищ», «Вот это называется читать», «Тут ничего нельзя было поделать», «Любовь и смерть», «А не умнее ли ученик?». Вся серия состоит из восьмидесяти гравюр — это оттиски XIX века с оригинальных досок 1799 года, выполненные в технике офорта с акватинтой.

Все творчество Гойи в дальнейшем очень сильно повлияло на развитие европейского искусство XIX и ХХ веков.

А в 1977 году Сальвадор Дали — один из самых известных и ярких представителей сюрреализма, взял оригинальные офорты Гойи, сделал по ним гелиогравюры и их дополнил свойственными ему сюрреалистическими видениями. Работы Дали исполнены в технике офорта, сухой иглы и пошуара поверх гелиогравюр работ Гойи.

Дали заменил все названия работ Гойи своими собственными комментариями, таким образом вступив, спустя почти два века, в своеобразный диалог со своим великим предшественником. Комментарии не разъясняют сюжетов, они лишь создают еще одну линию их интерпретации, дополняя фантазии Гойи сюрреалистическими видениями Дали. К непостижимости Франсиско Гойи Сальвадор Дали добавил еще и свою собственную.

Экспозиция выставки стоит из двух подборок гравюр: первая — из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и вторая — «Капричос» Франсиско Гойи и «Капричос Гойи», созданной Сальвадором Дали — из коллекции Бориса Фридмана, любезно предоставленная для выставки ее владельцем.

,


Новости партнеров