Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российские учёные разрабатывают навигационную систему для дронов

Российские учёные разрабатывают навигационную систему для дронов. О потенциально новом изобретении инженеров из Рязани сообщил заместитель генерального директора концерна «Радиоэлектронные Технологии» — Владимир Михеев.

Система захвата целей и автоматического наведения для военных беспилотных дронов и наземных беспилотных установок разрабатывается группой инженеров из Государственного Рязанского приборного завода по заказу государственной корпорации «Ростех»

Со слов Михеева, для концерна «Радиоэлектронные Технологии» и «Ростеха» подобные проекты, а именно — направленные на технологическое развитие летательных и наземных дронов, являются ключевыми и наиболее перспективными. Внедрение вооружённых и ещё и с высокоточной системой самонаведения и захвата целей, беспилотных летательных устройств пойдут на пользу как российской военной промышленности, так и помогут конкурировать России на рынке высоких технологий с другими странами.

Российские учёные разрабатывают навигационную систему для дронов. Стадия разработки сегодня.

К февралю 2017 года, инженеры из Рязани уже готовы показать некие прототипы своей системы, хотя ещё и весьма недоработанной. Пока что тесты проходились на квадрокоптерах общего пользования, мощности которых не хватало, чтобы раскрыть потенциал задумки. Ожидается, что на военных образцах система будет работать практически идеально и это будет прорыв в области навигационного оборудования. Однако на доведение своей системы до совершенного состояния, учёным понадобится достаточно много времени, но сколько именно пока непонятно.

Рязанский приборный завод достаточно давно является частью концерна «РЭТ». Инженеры из этого завода являются высококвалифицированными специалистами инженерного дела и в него всегда отбирают только наиболее перспективных сотрудников. Деятельность самого концерна сосредоточена вокруг различных высокотехнологичных устройств, как по заказу российской армии, так и в коммерческих и научных целях. Их устройства так же поставляются в научно-исследовательские институты, тоже направленные на военную промышленность и на нужды армии России. Русские военные пилоты уже используют приборы технического зрения и нашлемные системы мониторинга от КРЭТ.

 


Новости партнеров