Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

США и КНДР — какие перспективы отношений между странами

Южная Корея дала свое согласие на размещение на территории страны американской систему противоракетной обороны THAAD. При этом она требует, чтобы США внесли Северную Корею в список тех стран, которые поддерживают терроризм.

Формальным поводом такой просьбы стало убийство в Малайзии сводного брата Ким Чен Ына. Южная Корея еще до результатов расследования поспешила обвинить в этом северян.

Можно вспомнить, что КНДР уже была в списке террористических стран с 1988 по 2008 год. В 2008 году Северную Корею исключили из этого списка после того, как страна дала согласие на посещение своих ядерных объектов инспекторами МАГАТЭ.

Северокорейские власти всячески отрицают свою причастность к убийству сводного брата Ким Чен Ына, требуя при этом выдать им тело погибшего.

Сегодняшние власти Южной Кореи считают, что Дональд Трамп ведет чрезвычайно мягкую политику по отношению к КНДР.

Улучшение северокорейско-американских отношений стало бы разрушением всей той политики, которую вели южнокорейские власти за последние годы.

Сеул очень обеспокоен тем, что США не очень жестко осудили недавний запуск северокорейской ракеты.

Южнокорейские политики трактовали это в таком смысле, что Дональд Трамп оставляет возможности для налаживания диалога с КНДР.

Сам президент США не так давно заявлял, что не исключает возможности проведения встречи с лидером Северной Кореи на определенных условиях.

В любом случае – переговоры между Северной Кореей и США буду непростыми. КНДР регулярно беспокоит международную общественность запусками своих ракет.

При этом если американская сторона не откажется от размещения своей противоракетной системы THAAD на территории Южной Кореи, то это может очень серьезно сплотить КНР и РФ для антиамериканского противостояния. Подобный политический союз уж никак не может быть в интересах Белого Дома.

Но как считают эксперты, политика удушения КНДР с помощью санкций в области политики и экономики себя не оправдала.

Северная Корея понимает, что без достижения компромисса, стране никак не выйти из-под санкций.

 

 

 

 


Новости партнеров