Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Рэпер Эминем судится с правительством Новой Зеландии

Судебный процесс был начат по инициативе американского рэп – исполнителя. Он обвинил правительство Новой Зеландии в незаконном использовании своей музыки в ходе предвыборной кампании.

В 2014 в Новой Зеландии проводились выборы в парламент. По итогам гонки большинство голосов собрала Национальная партия, представители которой заняли место в парламенте островного государства. В одном из агитационных видеороликов прозвучала мелодия из песни Эминема Lose Yourself, которая входит в официальный саундтрек к «Восьмой Миле», где музыкант исполнил главную роль.

Рэпер узнал об этом лишь спустя время и после обсуждения ситуации с адвокатами подал судебный иск на Национальную партию Новой Зеландии. В иске он обвиняет их в нарушении авторских прав и требует немалую компенсацию, хотя точный размер пока неизвестен.

Адвокаты партии в свою защиту заявляют, что использовали в ролике не песню, а ее видоизмененную обработку, которую они нашли в библиотеке битов и семплов компании Beatbox. Представители музыканта утверждают, что произошел акт хищения интеллектуальной собственности, так как композиция Lose Yourself является одним из главных хитов Эминема и он крайне редко дает право на ее использование. Планируется, что Верховный суд Веллингтона (Новая Зеландия) будет разбираться в деле на протяжении 6 дней.


Новости партнеров