Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Актер и режиссер, народный артист РСФСР Александр Калягин принимает поздравления

Юбилей отмечает замечательный актер и режиссер, художественный руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин. На его счету десятки ролей в театре и кино. Образы, которые ему удалось создать с невероятной иронией и остроумием, обожают миллионы зрителей. В свой праздник он признается: итоги подводить не спешит.

Удивительным образом он может перевоплотиться то в женщину, то озвучить любимого уже несколькими поколениями и детей, и взрослых кота Леопольда.

Успех пришел к нему мгновенно, причем это только на экране казалось, что все получилось легко. Александр Калягин признается потом: чтобы стать тетушкой Чарли, изучил десятки женских журналов. Но и этого было недостаточно, чтобы уловить главное.

«Как они любят, как они страдают, как они ненавидят, как они терпят! Это же не просто терпят. Это же совсем другое», — говорит народный артист РСФСР, художественный руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин.

Кроме самых близких, никто и не знал, что сам Александр Калягин в то время осваивал совсем другую роль — отца-одиночки. Пережив за один год смерть первой жены и матери, остался один с пятилетней дочкой на руках.

«Это все рядом идет: грусть, печаль, трагедия, смешное, мелодраматичное, влюбленность, потеря. Это не сыграешь. Это то, что живет в тебе», — говорит народный артист РСФСР, художественный руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин.

Свой первый театр Калягин создал еще в детстве. Тогда он умещался на подоконнике в комнате московской коммуналки. В доме в самом центре Москвы теперь располагается его главное детище — театр «Et cetera». И сегодня на его сцене большая премьера — «Ревизор».

Он начинал у прославленного Юрия Любимова в его театре на Таганке. Потом были и Эфрос, и Швейцер, и Олег Ефремов. Целая жизнь — почти 30 лет службы во МХАТе.


Новости партнеров