Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Лето в Москву придет только в июле

Снег в первых числах июня поверг в шок жителей московского региона, люди всерьез беспокоятся, что холодная погода испортит планы на лето. Синоптики же обещают, что погодный экстрим этим летом продолжится, но жара все-таки будет. Какой будет погода в июне, июле и августе 2017 года расскажем в нашей статье. 

Так, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд склонен видеть прогноз на лето «в розовом цвете».

«Мы в своих прогностических картах обозначаем температурный режим разной цветовой гаммой, в частности, розовым цветом – когда температура чуть выше или близка к норме, красным – если значительно превышает норму. У нас сейчас все розовое», – заявил Вильфанд.

Он уточнил, что очень засушливые дни будут чередоваться с ливнями, а столбики термометра будет бросать то в жар, то в холод. Народные приметы пока подтверждают текущую погодную ситуацию. Ранний приход весны означает непогожее лето, и в этом году потепление пришло в Москву в самом начале марта. Если на Сидора (27 мая) и Пахомия (28 мая) было холодно, то и все лето будет таким. В этом году 27 и 28 мая температура не поднималась выше 19 градусов. Также в народе верили, что чем раньше зацвела черемуха, тем жарче ожидается лето, пишет comandir.com. В этом году из-за холодов черемуха припозднилась.

В Москве и Подмосковье предполагаемая средняя температура месяца +19…+20 ° С, что на 2-3 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 50-60 мм, что на 25% меньше обычного.

В конце второй декады пройдут ливни, грозы, при грозе не исключено шквалистое усиление ветра до 18-23 м/с, дневная температура +21…+26 ° С. К середине третьей декады облачно с прояснениями, пройдут кратковременные дожди и прохладно, температура днем +14…+19 градусов.

в частности, на этой неделе столицу вновь ждет похолодание. Погода даст насладиться теплом только первые два дня рабочей недели — в понедельник в столице будет 21 градус, при этом ветер усилится до 7–12 метров в секунду, а солнце скроется за тучами. Синоптики уверенно прогнозируют дождь, не исключена гроза.

Во вторник станет полегче: ветер стихнет до относительно комфортных 3–6 метров в секунду, а воздух прогреется до 24 градусов.

А вот в среду москвичам придется вновь вернуться в «недолето»: температура днем опустится до 16 градусов, будет пасмурно и пойдет дождь.

В четверг температура поднимется всего лишь на пару делений — до 18 градусов, и по-прежнему будет облачно с кратковременными дождями. Ночью же температура упадет до очередного антирекорда в 8 градусов.

Наконец, в конце рабочей недели температура опустится до 15 градусов, солнце скроется вовсе, а день вновь обещает быть дождливым. Ночью температура упадет до очередного антирекорда в 8 градусов.

Увы, но и следующий уикенд едва ли порадует хорошей погодой. В последние дни июня также не исключены локальные грозовые дожди, днем воздух прогреется до +22…+27 °С.

В Москве и области июль – традиционно самый жаркий месяц года. В среднем температура держится на уровне 24 градуса.

«Льет, как из ведра» – это не про осень, а про июль. Жара не мешает ему быть самым дождливым месяцем в году. По данным синоптиков, именно в середине лета выпадает до 90 миллиметров осадков – это 10% годовой нормы, или 5-6 дней непрерывных дождей.

Народные приметы, впрочем, предвещают сухое лето. Если 24 мая (Мокей Мокрый) шел дождь, то и лето будет дождливым, а 24 мая в Москве было без осадков. Народные приметы также обещают, что, если 3 июля льет дождь, весь месяц будет щедр на осадки.

В этом году в центральной Москве в июле температура воздуха прогреется до 33 градусов Цельсия. Однако подобная жара не будет продолжаться длительное время, наибольший период ее активности — это 10 суток. Вполне вероятно, что жаркие температурные режимы планомерно будут сочетаться с умеренно-теплыми режимами, при которых столбик термометра моментально достигнет отметки в 25 плюсовых летних градуса.

Также июль можно назвать и самым засушливым летним периодом. По мнению синоптиков, 2017 году осадки в этот период также будут скудными, возможно даже, что некоторые регионы Москвы будут мучиться от засухи, которая негативно отразится на растительных культурах.

Август 2017, начнётся фактически незаметно, ведь целиком перенесёт на себе характер горячего июля. Однако через первую неделю жара утихнет, почувствуется холодное дыхание ветров, а вечера будут свежее. Закончится сезон 2017, тёплыми дождями и приятным ожиданием новой временной поры – осенней.

Согласно прогнозу погоды на лето 2017 в Москве и Московской области, последний месяц станет дождливым, но теплым. Начало этого месяца еще будет жарким, но ближе к середине августовского времени столбик термометра будет планомерно понижаться, но ниже 20 градусов не опустится. А вот в конце месяца столбик термометра опуститься до предела в 15 градусов. Кроме того, в эти дни активизируются осадки.


Новости партнеров