Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Доплаты и надбавки к пенсии неработающим пенсионерам в 2017 году: что готовит правительство

Доплаты и надбавки к пенсии неработающим пенсионерам в 2017 году: виды доплат и надбавок.

Государство разными способами оказывает свою поддержку самым незащищенным категориям населения. Одним из них является социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам. Эта мера позволяет повысить их благосостояние.

Социальная доплата осуществляется в том случае, если размер пенсии не достигает прожиточного минимума. Она не зависит от размера пенсии и личного вклада человека в ее размер. Выплачивается ежемесячно до тех пор, пока пенсионер не находит себе работу или его доход не достигает прожиточного минимума. Право на такую доплату имеют лишь неработающие пенсионеры. Если у человека есть работа, это автоматически лишает его права на подобную государственную доплату, не зависимо от размера его зарплаты. Претендовать на СД могут исключительно граждане РФ, проживающие на ее территории, и лишь малоимущие неработающие пенсионеры, доход которых не достигает прожиточного минимума.

В 2017 году, по заверениям премьер-министра Дмитрия Медведева, снова будет осуществляться доиндексация пенсий по уровню инфляции. В прошлом году индексацию заменили единоразовой выплатой 5 тысяч рублей. Как утверждает Дмитрий Медведев, это гораздо справедливее, чем индексация, которой, по сути, совсем и не видно. Эту сумму могли поучать как работающие, так и неработающие пенсионеры. В то время как индексацию осуществляют лишь для неработающих. С прошлого года только их пенсии по чуть-чуть росли, увеличившись на целых 4%. А инфляция достигла уровня 12,8%.

Итак, в этом году индексация пенсий неработающих пенсионеров проходила уже два раза. Первый раз в феврале на 5,4%. Это дало прирост к пенсии на 384 рубля. А в апреле – на 0,4%.

По пенсионному законодательству индексация должна проводиться каждый год, ориентируясь на уровень инфляции. Но уже в прошлом году это правило было грубо нарушено.

После проведения первой индексации в этом году размер пенсий достигал 13200 рублей. Вместе со страховой пенсией повышается уровень фиксированной выплаты. И только у неработающих пенсионеров.

В настоящее время базовый размер доплаты к страховой пенсии или пенсии по инвалидности равняется приблизительно 4559 рублей. И он повысится к 4805 рублям.

На повышенный размер доплаты к пенсии могут претендовать люди, достигшие возраста 80 лет, круглые сироты, пенсионеры, содержащие нетрудоспособных родственников, а также те, кто 15 лет проработал в условиях Крайнего Севера.

Пониженная доплата осуществляется инвалидам 3 группы. Размер их доплаты составляет ровно половину от базового уровня.


Новости партнеров