Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

В России могут законодательно повысить неустойку за невыплату заработной платы

Правозащитники хотят в законе увеличить сумму неустойки за задержку зарплаты в пользу рабочего. Такой законопроект очень скоро будет направлен в Государственную думу. Предложение пошло от президента организации Коллективная защита Марата Аманлиев. Он пояснил, что при удовлетворении иска суд обязан будет присудить в пользу рабочего ещё пятьдесят процентов от той суммы, которая не была до этого выплачена. В комитете Госдумы по труду эту инициативу поддержали. При этом, как считают бизнесмены, если это будет воплощено в жизнь, это все серьёзно ударит по малому и среднему предпринимательству.

Сегодня, как гласит законодательство, за нарушение сроков выплаты заработной платы работодатель может быть оштрафован на сумму от десяти тысяч до ста тысяч рублей. Но, при этом, потерпевшим в подобной проблеме будет именно работник, все штрафы будут взысканы в государственную пользу. Рабочему же положена неустойка за все дни просрочки в сумме всего 1/150 от базовой ставки Центробанка России. При условии, что заработная плата составляет тридцать тысяч рублей и она была задержана на месяц, неустойка составит всего пятьсот сорок рублей. Но это ни в коей мере не возместит ни времени, потерянному на разбирательства, ни морального ущерба.

Предлагается, чтобы при удовлетворении иска суд добавлял в пользу рабочего ещё пятьдесят процентов, от не выплаченной до этого зарплаты, — разъяснил собственную инициативу Аманлиев. В 1 квартале этого года Федеральная служба по труду и занятости обнаружила увеличение жалоб на работодателей, половина из которых была из-за задолженности по заработной плате. При этом, по информации Росстата, к началу лета работодатели достигли суммы долга своим работникам более трех миллиардов рублей. В общей сложности заработную плату не получили шестьдесят три тысячи человек. Чаще всего, долги возникали из-за недостаточного объема средств у организаций.

 

 

 

 

 


Новости партнеров