Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Чемпионат мира по футболу 2018: Россия не виновна

На официальном сайте ФИФА появилась информация о том, что «помимо заявления, сделанного Кодзо Ташимой (руководителем японской заявки), нет никаких признаков, что заявочный комитет России участвовал в сговоре или сотрудничал с другими членами-ассоциациями ФИФА или заявочными комитетами, чтобы влиять на процесс выборов».

В ФИФА пояснили, что «подарки, которые были получены членами исполкома ФИФА от оргкомитета «Россия-2018», имели, как это указано в документах и свидетельствах, символическую ценность» и не могут считаться подкупом.

Справка: из-за различных «сигналов» ФИФА вынуждена была несколько лет вести разбирательство о правомерности получения Россией и Катаром прав проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годах соответственно. Руководил расследованием глава следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия.

Великобритания пыталась обманным путем получить право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, стало известно comandir.com. И замешаны в этом были первые лица страны.

Скандальные факты всплыли наружу после публикации полной версии доклада ФИФА о расследовании возможных нарушений в ходе выбора страны-хозяйки мундиаля. Оказывается, накануне заседания исполкома мировой федерации футбола глава английской заявочной компании Джефф Томпсон, занимавший тогда еще и высокий пост в руководстве ФИФА, а также принц Уильям и премьер Кэмерон встречались с южно-корейской делегацией в Швейцарии.

Они договорились обменяться голосами во время выборов стран-хозяек мирового первенства 2018 и 2022 годов. Как следует из отчета, это позднее признали сами британские спортивные функционеры.

«Согласно их заявлениям, незадолго до голосования они присутствовали на встрече в отеле Baur au Lac в Цюрихе с английским принцем Уильямом, премьер-министром Дэвидом Кэмероном и вице-президентом ФИФА Чон Монджуном из Кореи, которая хотела принять Кубок мира в 2022 году. Премьер-министр попросил господина Чона проголосовать за заявку Англии. Чон ответил, что сделает это, если Томпсон отдаст свой голос за Корею. Томпсон согласился», — говорится в отчете.

Примечательно, что именно англичане громче всех призывали отобрать чемпионат мира по футболу у России. За то, что наша страна якобы получила его неправомерно. Но и эти домыслы теперь опровергнуты: в полной версии доклада экс-главы Следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии четко говорится, что выборы прошли честно, никакого давления Москва ни на кого не оказывала. Авторы отчета скрупулезно изучили даже подарки, которые презентовал российский оргкомитет, и пришли к выводу, что они имели лишь символическую ценность.

Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоится на территории двух частей света — Европы и Азии. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России Кроме того, на чемпионате впервые будет использована система видеоповторов.


Новости партнеров