Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как выбрать LED телевизор

Среди покупателей большой популярностью пользуются жидкокристаллические телевизоры, имеющие светодиодную LED подсветку. Их популярность, прежде всего, связана с основными эксплуатационными характеристиками, которые с каждым годом становятся все лучше. Поэтому важно правильно выбрать модель по определенным параметрам с учетом приведенных ниже рекомендаций.

Размер экрана

На первом месте всегда для покупателя становится показатель диагонали экрана.

При этом выделим зависимость цены и диагонали экрана: чем больше телевизор, тем он дороже обойдется.

К основным рекомендациям по выбору телевизора с учетом размера его экрана можно отнести нижеприведенные моменты:

  • В случае если выбранный телевизор имеет диагональ более 32 дюймов, комфортное расстояние для просмотра информации составит 2,5-3 метра.
  • С уменьшением размеров экрана проявить все возможности современных технологий становится намного сложнее. Поэтому преимущества современных OLED и QLED технологий можно ощутить на больших диагоналях.

Но, безусловно, цена складывается не только от размера диагонали.

Разрешение установленной матрицы

Вопрос, связанный с выбором телевизора по разрешению, связан также с диагональю. Это связано с тем, что при увеличении размера дисплея увеличивается и площадь, на которой будут размещаться пиксели. В продаже можно встретить телевизоры с одинаковой диагональю и разными показателями количества пикселей. Чем меньше пикселей при одном и том же размере экрана, тем хуже качество изображения.

Связанной характеристикой с разрешением является показатель плотности (PPI): чем он выше, тем более качественное изображение.

С повышением показателя плотности увеличивается и качество экрана.

Тип подсветки

Можно выделить два типа подсветки LED экрана:

  • Боковая (Edge LED).
  • Задняя (Direct LED).

В случае боковой подсветки все источники света, которыми являются светодиоды, расположены вдоль краев экрана. Подобный подход позволяет существенно снизить показатель толщины экрана и потребления электроэнергии.

Задняя подсветка предусматривает размещение всех светодиодов по задней поверхности за дисплеем. Подобный подход позволяет сделать подсветку более равномерной, свет распространяется по всей поверхности. Из-за однородности подсветки значительно повышается показатель контрастности, увеличивается уровень черного цвета. Однако расположение дополнительного слоя по всей площади становится причиной, по которой толщина модели увеличивается.

Частота развертки

Под понятием частоты развертки подразумевают изменение количества кадров, которые воспроизводятся в одну секунду. Примером можно назвать показатель частоты в 60 Гц, когда за одну секунду на экран выводится 60 кадров. При современном качестве записи видео и возможностях современного оборудования лучше купить телевизор с показателем частоты не менее 100 Гц. При малом показателе частоты развертки и при смене обстановки, съемке быстрых действий или сложных эффектов возможно появление помутнений, также картинка может начать дергаться.

Современные телевизоры имеют технологию вставки промежуточного кадра, что позволяет повышать при необходимости показатель частоты развертки до 120 Гц. Дополнительная вставка уже 3-х кадров приводит к повышению показателя до 240 Гц. Именно подобные варианты исполнения LED телевизоров позволяют отображать сложную картинку. Еще одна технология, которая может использоваться для повышения показателя частоты развертки, это применение сканирующей подсветки (Scanning Backlight). При сочетании метода вставки дополнительных кадров с рассматриваемой технологией некоторые производители добиваются показателя частоты порядком 800-900 Гц.

В заключение отметим, что любителям кино стоит обратить внимание на телевизоры, которые имеют популярные функции 3D и Smart TV. Они несколько повышают стоимость телевизора, но позволяют смотреть фильмы из встроенного контента отличного качества с современными спецэффектами. Широкий ассортимент телевизоров от самых известных брендов представлен в интернет-магазине электроники FormulaTV с гибкими условиями доставки или самовывоза в Москве. Подробные технические характеристики указаны для каждой модели, а вежливые консультанты помогут сделать правильный выбор.


Новости партнеров